Рейтинг@Mail.ru
Олланд официально вступил в должность президента Франции - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд официально вступил в должность президента Франции

Читать ria.ru в
Франсуа Олланд официально вступил в должность президента Французской Республики, объявил глава Конституционного совета Жан-Луи Дебре на официальной церемонии в Елисейском дворце.

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости. Франсуа Олланд официально вступил в должность президента Французской Республики, объявил глава Конституционного совета Жан-Луи Дебре на официальной церемонии в Елисейском дворце.

"По результатам выборов, прошедших в хороших условиях, в которых приняли участие более 80% французов, сегодня вы становитесь седьмым президентом Пятой республики и 24-м президентом Французской Республики. С этого дня, 15 мая 2012 года, на время исполнения полномочий вы будете представлять Францию, республику, ценности республики и всех французов", - сказал Дебре.

Олланд был провозглашен Великим магистром ордена Почетного легиона. Согласно сложившейся традиции, президенту представили, но не надели на него символ власти - массивную золотую цепь, на одном из 16-ти звеньев которой выгравировано его имя.

В первой речи в качестве действующего президента Олланд почтил память и поприветствовал своих предшественников на посту главы государства. Он отметил, что "Шарль де Голль отдал свой престиж на службу величия и суверенитета Франции", "Жорж Помпиду сделал национальным приоритетом промышленное развитие", а "Валери Жискар дЭстен возобновил модернизацию французского общества".

Церемония инаугурации президента Франции Олланда в Париже

"Память Франсуа Миттерана я особым образом почитаю в этот момент, он столько сделал для свобод и общественного прогресса", - заявил президент Франции.

Жака Ширака он поблагодарил за "приверженность ценностям Республики".

О времени правления Саркози Олланд ничего не упомянул.

"Николя Саркози я желаю успехов в новой жизни, открывающейся перед ним", - сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала