Рейтинг@Mail.ru
Следствие в Польше проверяет сведения о "фонде взяток" у IBM и HP - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие в Польше проверяет сведения о "фонде взяток" у IBM и HP

Читать ria.ru в
Следователи по делу о предполагаемых взятках при закупке компьютерной техники в штаб-квартиру польской полиции и МВД проверяют информацию о существовании некоего "фонда взяток" у компаний HP и IBM в Польше, пишет издание Dziennik Gazeta Prawna.

ВАРШАВА, 18 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Следователи по делу о предполагаемых взятках при закупке компьютерной техники в штаб-квартиру польской полиции и МВД проверяют информацию о существовании некоего "фонда взяток" у компаний HP и IBM в Польше, пишет издание Dziennik Gazeta Prawna.

Расследование громкого дела ведет Центральное антикоррупционное бюро Польши. Оно касается закупок оргтехники и информационных систем для главного полицейского управления страны и аппарата министерства внутренних дел в 2009-2011 годах.

В среду были арестованы начальник отдела в штаб-квартире полиции и два руководителя польской компании-поставщика компьютерной техники, подозреваемых в подкупе чиновника. В ходе расследования подозрения пали и на международные компании.

Следователи предполагают, что они также могли участвовать в коррупционной схеме: только от HP, пишет газета со ссылкой на источник в прокуратуре, главный подозреваемый мог получить до 1,5 миллиона злотых (более 430 тысяч долларов).

По информации газеты, чиновники сначала соглашались на закупку товаров и услуг по сильно завышенной цене у одной из польских фирм. В благодарность за щедрый контракт позднее они получали взятку наличными, происхождение которых и выясняет сейчас следствие. Источники газеты, знакомые с ходом расследования, не исключают, что арестованный чиновник мог делиться противозаконным заработком не только с начальством, но и с некоторыми политиками. "Если мы установим факт коррупции среди генералов или политиков, пощады не будет", - приводит издание слова одного из следователей.

Комментарии компаний относительно этой информации пока не поступали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала