Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ожидают прогресса в переговорах с Ираном лишь через год - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ожидают прогресса в переговорах с Ираном лишь через год

Читать ria.ru в
Прогресса в переговорах по иранской ядерной программе вряд ли удастся достичь раньше, чем через 12-15 месяцев, полагает директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Прогресса в переговорах по иранской ядерной программе вряд ли удастся достичь раньше, чем через 12-15 месяцев, полагает директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

На 23 мая в Багдаде запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана с шестеркой международных посредников. Руководство Ирана ожидает, что на предстоящей встрече будет поднят вопрос о смягчении принятых в конце января санкций ЕС в отношении поставок иранской нефти.

По словам Хлопкова, для урегулирования кризиса в Иране необходимо, в первую очередь, взаимное доверие между Ираном и "шестеркой".

"Несмотря на тот важный, тактический позитивный шаг, который был сделан на встрече в Стамбуле, нам не следует много ожидать от предстоящей встречи в Багдаде. Главное - это сохранить диалог и его преемственность, с тем, чтобы он не заглох накануне выборов в США, а потом и в Иране", - сказал эксперт в ходе видеомоста Москва-Вашингтон.

По его словам, "крайне важно поддерживать диалог, развивать его и по другим каналам и направлениям с тем пониманием, что на реальный прогресс в урегулировании кризиса мы вряд ли сможем выйти ранее, чем через 12-15 месяцев, когда и в США, и в Иране пройдут президентские выборы".

"До этого вряд ли прогресс возможен", - отметил эксперт.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин полагает, что "переговорный путь и санкционный путь открывают надежду, что проблема будет сдвинута с мертвой точки, в которой сейчас она находится".

"Сочетание переговоров, пусть и длительных и трудных, вместе с санкционными мерами может привести к положительному результату", - добавил Сажин.

Со своей стороны, профессор Джорджтаунского университета Рэймонд Тантер уверен, что переговоры "шестерки" с Ираном не приведут ни к какому результату.

"Думаю, переговоры необходимы для того, что "шестерка" добилась консенсуса. Но вероятность того, что эти переговоры дадут результаты, очень невелики", - отметил он.

Эксперт выразил согласие с мнением, что переговоры - лучше, чем решение проблемы военным путем.

"Но если беседы способствуют тому, чтобы в тайне продолжались работы по созданию ядерного оружия без адекватного мониторинга и инспекций... мне ясно, что вряд ли такие переговоры приведут к чему-либо, кроме провала", - добавил Тантер.

По его словам, встречи в декабре 2010 года в Женеве, в Стамбуле в 2011 году и в мае нынешнего года в Багдаде - "это некий набор неудач".

"Я подозреваю, что эти переговоры не являются плодотворными с точки зрения увеличения уровня доверия (к мирному характеру иранской ядерной программы)", - отметил эксперт.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее мирную направленность.

США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны. В настоящее время в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Группа международных посредников - "шестерка" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала