Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: использовать дело Магнитского в политических целях неприемлемо - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: использовать дело Магнитского в политических целях неприемлемо

Читать ria.ru в
Россия считает неприемлемым ситуацию, когда "дело Магнитского" используется в качестве повода для политических спекуляций и надеется, что Запад воздержится от высказываний, которые могли бы повлиять на результаты рассмотрения этого дела, сообщил МИД РФ.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Россия считает неприемлемым ситуацию, когда "дело Магнитского" используется в качестве повода для политических спекуляций и надеется, что Запад воздержится от высказываний, которые могли бы повлиять на результаты рассмотрения этого дела, сообщил в понедельник МИД РФ.

Юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"Для нас неприемлема ситуация, когда "дело Магнитского" используется в качестве повода для политических спекуляций и инициатив о неких санкциях в отношении России. Рассчитываем, что наши зарубежные партнеры сделают правильные выводы и будут воздерживаться от действий и высказываний, которые могли бы повлиять на результаты рассмотрения дела Магнитского", - сообщил МИД РФ.

Также в комментарии отмечается, что для России "неприемлемы попытки оказать давление на следственные и судебные органы Российской Федерации".

"Что касается уголовного дела, предметом которого является установление всех обстоятельств смерти Магнитского в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве и степени ответственности лиц, в том числе сотрудников ФСИН и МВД России, то его расследование, по информации Следственного комитета Российской Федерации, продолжается", - отмечается в комментарии МИД РФ.

В комментарии МИД РФ также говорится, что "конституционное право на охрану достоинства личности действует не только в период жизни человека, но и после его смерти". "Защита чести и доброго имени умершего, а также прав и законных интересов его близких родственников, прежде всего, связаны с его возможной реабилитацией", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала