Рейтинг@Mail.ru
США провели кибератаку на сайты "Аль-Каиды" в Йемене - Клинтон - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США провели кибератаку на сайты "Аль-Каиды" в Йемене - Клинтон

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
Американские спецслужбы провели успешную кибератаку на интернет-сайты террористической группировки "Аль-Каида" в Йемене, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские спецслужбы провели успешную кибератаку на интернет-сайты террористической группировки "Аль-Каида" в Йемене, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Эксперты госдепартамента в области кибербезопасности... взломали пропагандистские сайты "Аль-Каиды" в Йемене", - сказала госсекретарь, выступая в среду вечером во флоридском городе Тампа на ужине, приуроченном к отмечаемой в США "неделе спецслужб".

По ее словам, спецслужбам удалось "снять с сайтов" призывы к убийству американцев, а также материалы, демонстрирующие расправы террористов над жителями Йемена. Клинтон уточнила, что атака была проведена сотрудниками госдепартамента, "наблюдающими за веб-пространством и социальными сетями в рамках программы по предотвращению вербовки "Аль-Каидой" новых членов".

Признание в проведении такой спецоперации стало фактически первым, сделанным американским чиновником такого уровня.

"Это (проведенная кибератака) стала частью многогранной операции по противодействию терроризму", - сказала госсекретарь, отметив, что США в этом вопросе "пойдут дальше, чем ликвидация Усамы бен-Ладена".

Ранее администрация США признала, что Соединенные Штаты могут использовать кибератаки для нанесения ударов по врагам.

"Это возможно, но только после согласования операции и ее одобрения на самом высоком правительственном уровне", - сказал в конце апреля, выступая на конференции по кибербезопасности в пригороде Вашингтона Арлингтоне, глава разведуправления киберкомандования США контр-адмирал Сэмюэл Кокс.

Контр-адмирал также заявил, что США взвешенно относятся к возможности применения "кибероружия", так как любая кибератака сопровождается "негативными побочными эффектами" и, вследствие этого, нуждается в серьезном планировании и расчете.

Отвечая на вопросы, Кокс заверил, что инфраструктура США в достаточной степени защищена от кибератак извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала