Рейтинг@Mail.ru
Защита Бута обратится в Минюст РФ с просьбой об экстрадиции - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Бута обратится в Минюст РФ с просьбой об экстрадиции

Читать ria.ru в
Защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции, а также над апелляцией в Верховный суд и иском в Международный суд в Гааге, сказал в среду в интервью РИА Новости руководитель группы защиты адвокат Альберт Даян.

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции, а также над апелляцией в Верховный суд и иском в Международный суд в Гааге, сказал в среду в интервью РИА Новости руководитель группы защиты адвокат Альберт Даян.

Минюст России, согласно действующей между РФ и США конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, уполномочен направлять запросы о передаче осужденных компетентным органам государств, в том числе США. Министр юстиции США Эрик Холдер ранее заявил, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос.

Инициировать ход переговоров между правительствами США и РФ формально должно официальное обращение россиянина, приговоренного к 25 годам лишения свободы и ожидающего отправки из Нью-Йорка в тюрьму для постоянного отбытия наказания.

"Обращение в Минюст уже в работе, на подготовку этого документа потребуются месяцы. Мы одновременно работаем сразу над тремя объемными юридическими документами - еще над апелляцией и иском в гаагский Международный суд", - сказал Даян в здании федерального суда в Бруклине, где он сейчас представляет интересы бывшего россиянина, хирурга, обвиняемого в хищении 20 миллионов долларов.

Даян сообщил, что в связи с международным масштабом предстоящей работы для оправдания Бута, он расширяет группу защиты, сохранив за собой руководство по просьбе самого россиянина.

"Обращение Виктора Бута в Минюст РФ - это не личное письмо россиянина, не просто частная просьба. Мы работаем над документом, который подготовит юридическую базу для правительств России и США для ожидаемой выдачи предпринимателя на родину. Мы изучаем прецеденты, материалы двусторонних и международных соглашений, конвенций. Мы готовим аргументацию для переговоров между РФ и США", - сказал Даян.

Бут приговорен в США к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи партии ракет, которые предназначалось для убийства американских вертолетчиков в Колумбии. Он не признал своей вины.

Некоторые американские эксперты считают, что механизм экстрадиции осужденного в США человека на его родину, так же как и в случае подачи прошения президенту о помиловании, предполагает непременное признание вины и раскаяние.

"Виктор не виновен и намерен стоять на этом. Никаких фиктивных покаяний не будет. Он не виновен ни по законам России, ни по законам США, ни по законам морали", - заявил адвокат.

Он сообщил, что намерен встретиться с Бутом в четверг для текущей работы над документами. Последний раз они виделись в воскресенье утром.

"Виктор Бут продолжает верить в то, что родина за него постоит. Он настроен энергично, много работает и полон надежд на возвращение домой", - сказал американский адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала