Рейтинг@Mail.ru
Президент, премьер Армении и мэр Еревана отказались от мандатов - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент, премьер Армении и мэр Еревана отказались от мандатов

Читать ria.ru в
Президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян и мэр Еревана Тарон Маргарян официально отказались от депутатского мандата, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии республики Эрмине Арутюнян.

ЕРЕВАН, 24 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян и мэр Еревана Тарон Маргарян официально отказались от депутатского мандата, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии республики Эрмине Арутюнян.

"Шестьдесят семь кандидатов в депутаты парламента Армении, избранных по пропорциональному списку Республиканской партии Армении, представили в ЦИК заявления о самоотводе. Среди них - президент Армении, премьер-министр и мэр Еревана", - сказала Арутюнян.

По ее словам, на данный момент в ЦИК также представлены заявления о самоотводе первого президента независимой Армении и лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна, избранного по списку АНК лидера партии "Республика" Арама Саркисяна, секретаря Совета национальной безопасности и председателя партии "Оринац еркир" Артура Багдасаряна, членов этой же партии министра сельского хозяйства Серго Карапетяна и главы МЧС Армена Ерицяна.

Арутюнян также проинформировала, что заявления кандидатов в депутаты по пропорциональным спискам о самоотводе должны быть представлены в ЦИК до 18.00 по местному времени (совпадает с московским временем) 25 мая. "После этого ЦИК составит протокол об избрании депутатов по пропорциональной системе", - сказала она.

В случае самоотвода кандидатов в депутаты, избранных по пропорциональных спискам, мандат переходит по очереди к следующему в списке.

На состоявшихся 6 мая выборах за 131 место в однопалатном парламенте (90 - по партийным спискам и 41 - в одномандатных округах) боролись восемь партий и один политический блок. По итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия получила в сумме по пропорциональной и мажоритарной системам 69 депутатских мест, входящая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения" - 37, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс - семь, еще одна партия правящей коалиции - "Оринац еркир" - и оппозиционная партия "Дашнакцутюн" - по шесть мандатов и оппозиционная партия "Наследие" - пять мест. Один мандат получил независимый кандидат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала