Рейтинг@Mail.ru
Консульство Чехии лишило аккредитации семь российских туроператоров - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консульство Чехии лишило аккредитации семь российских туроператоров

Читать ria.ru в
Семь российских туроператоров были лишены аккредитации в консульстве Чехии без объяснения причин в течение месяца, сообщили РИА Новости в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Семь российских туроператоров были лишены аккредитации в консульстве Чехии без объяснения причин в течение месяца, сообщили РИА Новости в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письма в МИД Чехии, посольство, консульство страны в РФ и в Ростуризм в связи с беспрецедентными мерами, которые предпринимает дипломатическое ведомство этой страны в отношении ряда российских туроператоров. За последний месяц семь туроператоров были лишены аккредитации без объяснения причин", - говорится в сообщении.

Туристические компании узнали о том, что остались без аккредитации из письма, полученного из консульства Чехии.

"Настоящим информируем вас, что министерство иностранных дел Чешской республики приняло решение об отзыве аккредитации на два года с 1 июня 2012 года. Повторное заявление на аккредитацию туроператора можете подать по истечении двух лет с даты получения этого решения", - приводит АТОР текст письма, направленного туркомпаниям консульством Чехии.

По мнению АТОР, все компании, оставшиеся без аккредитации, давно работают на чешском направлении, имеют хорошую репутацию.

"Это произошло не по нашей инициативе, но думаю, что если МИД Чехии принял такое решение, он имел веские основания. Нам о них не сообщали, поэтому мы просто выполняем распоряжение. Сейчас мы ведем переговоры с туроператорами, пытаемся объяснять им, как поступать дальше, ищем другие варианты решения проблемы. Однако единственная возможность прояснить ситуацию - это обращение непосредственно в МИД Чехии", - приводятся в сообщении Ассоциации слова консула Чехии Давида Новы.

Он также отметил, что, возможно, это решение не окончательное, и не исключено, что МИД пересмотрит свою позицию. Однако, отмечает АТОР, на самом деле любые попытки туроператоров выяснить хотя бы причины происходящего остались без ответа.

По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, действия консульства Чехии могут нанести серьезный вред направлению, а также деятельности туроператоров.

"Спрос на Чехию среди российских туристов ежегодно увеличивается. Видимо, чешские чиновники в этом не заинтересованы", - отметил Канторович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала