Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США считает, что власти РФ влияют на политический процесс - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США считает, что власти РФ влияют на политический процесс

Читать ria.ru в
Госдепартамент США считает, что нарушение демократического процесса, управляемое правосудие и нарушение свободы самовыражения являются самыми значительными проблемами в современной России.

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент США считает, что нарушение демократического процесса, управляемое правосудие и нарушение свободы самовыражения являются самыми значительными проблемами в современной России.

"В ходе парламентских выборов (в РФ), которые прошли в декабре, местные и международные наблюдатели отмечали вмешательство властей, манипуляции, ограничения в отношении оппозиционных партий и кандидатов к регистрации, доступу к СМИ, а также проведению политических кампаний", - говорится в опубликованном в четверг ежегодном докладе госдепартамента о соблюдении прав человека в странах мира.

Госдепартамент также вновь упрекнул Россию в "политическом преследовании" представителей бизнеса и тех, кто угрожает государственным интересам, а также в создании суровых условий заключения.

"Условия в тюрьмах уже являются серьезным нарушением прав человека для многих заключенных: уровень из медицинского обслуживания недостаточен, основные человеческие потребности не удовлетворяются, заключенные подвергаются притеснениям со стороны тюремных властей. Несколько раз содержание заключенных в таких условиях приводило к их смерти. Правительство не предпринимает адекватных мер по преследованию и наказанию чиновников, ответственных за злоупотребления, что в результате создает атмосферу безнаказанности", - отмечается в докладе.

Также США обращают внимание на ситуацию на Северном Кавказе. Там, по мнению, госдепартамента, существует проблема общественного контроля за деятельностью силовых ведомств. "На Северном Кавказе конфликт между властями, повстанцами, исламистами и криминалитетом привел к многочисленным нарушениям прав человека. К убийствам, пыткам, физическому насилию и политическим преследованиям причастны, предположительно, и силовые структуры, и повстанцы. Помимо прочего, правительство Рамзана Кадырова в Чечне продолжает нарушать фундаментальные свободы, участвует в коллективных актах возмездия против семей подозреваемых в сотрудничестве с боевиками, а также способствует созданию атмосферы страха и запугивания", - говорится в докладе.

Еще одной серьезной проблемой в России является свобода СМИ. Если в российском интернете, а также в некоторых электронных и печатных изданиях свобода самовыражения присутствует, то на большинстве теле- и радиоканалов, а также в печатных СМИ США отмечают наличие самоцензуры, давление государства или политические ограничения.

"Некоторые журналисты и активисты, публично критикующие правительство или связанный с государством бизнес, становились объектами нападений, притеснения, повышенного интереса со стороны госструктур, политических преследований и других форм давления. Ряд громких дел, связанных с такими нападениями и убийствами, остаются нераскрытыми", - говорится в докладе.

Составители документа также напоминают о том, что во время декабрьских выборов в Госдуму, победу на которых одержала "Единая Россия", на ряд интернет-сайтов, публиковавших данные о нарушениях, были совершены DDoS-атаки.

"Другие проблемы (в России) были связаны с насилием офицеров в отношении призывников, нарушением права на свободу собраний, широким распространением коррупции на всех уровнях правительства и правовой системы, насилием в отношении женщин и детей, торговли людьми, ксенофобией и преступлениями против мигрантов, а также нападениями на представителей религиозных и национальных меньшинств", - говорится в документе.

Доклад составляется госдепартаментом ежегодно. В числе самых злостных нарушителей прав человека в докладе по традиции названы Иран, КНДР, Туркмения, Узбекистан, Сирия, Белоруссия и Китай. В числе стран, где власти ограничивают деятельность неправительственных организаций и запрещают из финансирование из-за рубежа названы, помимо России, Египет, Эфиопия, Малайзия, Алжир, и Камбоджа.

"Мы составляем и публикуем этот документ для того, чтобы все правительства стран мира знали, что мы следим за ситуацией и будем всегда бороться за соблюдение прав человека", - отметила, представляя документ, госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Со своей стороны, МИД РФ после предыдущих докладов Госдепа называл тезисы о России безосновательными и рекомендовал Вашингтону обратиться к решению актуальных для США проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала