Рейтинг@Mail.ru
Официальная кампания за независимость Шотландии стартовала в Эдинбурге - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальная кампания за независимость Шотландии стартовала в Эдинбурге

© МеркаторШотландия
Шотландия
Читать ria.ru в
Официальная кампания в поддержку независимости Шотландии от Великобритании стартовала в пятницу в Эдинбурге, сообщают британские СМИ.

ЛОНДОН, 25 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Официальная кампания в поддержку независимости Шотландии от Великобритании стартовала в пятницу в Эдинбурге, сообщают британские СМИ.

Лидер Шотландской национальной партии, первый министр Шотландии Алекс Салмонд в присутствии шотландских политиков, общественных деятелей, бизнесменов и знаменитостей лично дал старт кампании.

Цель кампании "Да Шотландии" (Yes Scotland) - собрать один миллион подписей в поддержку независимости до референдума, проведение которого шотландские власти намечают на осень 2014 года.

Ожидается, что противоположная по своей направленности кампания за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства также стартует в этом году.

В настоящее время Шотландия, имеющая автономию в ряде сфер госуправления, и центральное правительство в Лондоне продолжают согласование ключевых параметров предстоящего референдума, включая его сроки, минимальный возраст для участия в голосовании и формулировку вопроса, выносимого на плебисцит.

Шотландия получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала