Рейтинг@Mail.ru
Пекин может разрешить туристам безвизовое пребывание до 72 часов - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин может разрешить туристам безвизовое пребывание до 72 часов

Читать ria.ru в
Туристам могут разрешить безвизовое нахождение в столице КНР в течение трех суток, сообщают китайские СМИ.

ПЕКИН, 28 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Туристам могут разрешить безвизовое нахождение в столице КНР в течение трех суток, сообщают китайские СМИ.

Как заявил изданиям глава пекинского управления общественной безопасности Фу Чжэнхуа, в настоящее время чиновники рассматривают вопрос создания 72-часового "безвизового окна" для привлечения большего числа иностранных туристов. По его замечанию, новый визовый порядок, в случае его принятия, продемонстрирует миру открытость столицы Поднебесной.

Подробности возможного нововведения власти пока не разглашают. При этом эксперты полагают, что в Пекине могут принять апробированную Шанхаем практику выдачи иностранным гражданам транзитной визы по прибытии. В Шанхае, а также соседних с ним городах Ханчжоу и Уси транзитные пассажиры могут задержаться на 48 часов без предварительного оформления китайской визы. Шанхайские власти впервые применили эту практику еще в 2000 году.

Китайские представители туристической сферы приветствуют инициативу чиновников. "Предложенная отмена визы может стать большим шагом вперед, потому как именно визовая политика играет важную роль в развитии въездного и выездного туризма", - цитирует газета "Чайна Дэйли" слова главы Китайской академии туризма Дай Биня.

Интересно, что пекинские власти заявляют о возможном послаблении визового режима на фоне объявленной ими ранее акции по наведению порядка среди живущих в китайской столице иностранцев.

В настоящее время в Пекине проводится акция, получившая условное название "трех нет", целью которой является выявить нелегально приехавших, нелегально живущих и нелегально работающих иностранных граждан. Косвенной причиной того, что правоохранительные органы обратили более пристальное внимание на зарубежных гостей, стал случай нападения на молодую женщину в Пекине гражданина Великобритании, а также получившая широкую огласку грубая выходка российского музыканта в китайском поезде.

По приблизительным данным, в Пекине ежедневно находятся порядка 200 тысяч иностранцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала