Рейтинг@Mail.ru
Ждать прорывов в переговорах по Ирану не стоит, считают эксперты - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждать прорывов в переговорах по Ирану не стоит, считают эксперты

© REUTERS / Government Spokesman Office/HandoutПереговоры "шестерки" с Ираном. Архив
Переговоры шестерки с Ираном. Архив
Читать ria.ru в
Запланированный на середину июня в Москве раунд "шестерки" по Ирану вряд ли станет прорывным, полагает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Запланированный на середину июня в Москве раунд "шестерки" по Ирану вряд ли станет прорывным, полагает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.

На прошлой неделе МИД РФ подтвердил информацию о планах провести следующий раунд переговоров "шестерки" с Ираном 18 - 19 июня в Москве. Предыдущие переговоры состоялись в столице Ирака 23 и 24 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров. С российской стороны в них принимал участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Не думаю, что будут прорывные решения. Будут переговоры о 20% (работах Ирана по обогащению урана до 20-процентного уровня - ред.), о том, какие санкции снимать, а какие не снимать, а потом будет решение провести еще одну встречу, например, где-нибудь в Бразилии", - сказал он.

По мнению эксперта, всех участников "шестерки" и Иран устраивает промедление в переговорах в переговорном процессе, главное - чтобы он не прерывался.

"Самое главное - не прерывать переговоры и ничего не решать... Скорее всего, это (переговорный процесс) будет идти до выборов президента США, а потом будет решаться. По моему мнению, ждать каких-то прорывов по решению иранской ядерной проблемы не стоит", - сказал он.

В настоящее же время, по словам эксперта, "США решения по Ирану не нужно, так как выборы в сентябре и любое решение по иранской проблеме будет встречено оппонентами Обамы в штыки". Выгодна затяжка по всем вопросам иранской ядерной программы и самому Тегерану, поскольку в следующем году выборы президента пройдут там.

"Вопрос лишь в том, как на это посмотрит Израиль и как долго он будет ждать, как развивается ядерная структура Ирана", - считает Сажин.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала