Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил экс-президента Либерии Тейлора к 50 годам тюрьмы - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил экс-президента Либерии Тейлора к 50 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Специальный суд по Сьерра-Леоне в среду приговорил к 50 годам тюремного заключения экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, который был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Специальный суд по Сьерра-Леоне в среду приговорил к 50 годам тюремного заключения экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, который был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает агентство Рейтер.

В ходе состоявшегося в Гааге 26 апреля заседания Специального суда Тейлор был признан виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений.

Сторона обвинения добивалась для экс-президента 80 лет тюремного заключения.

Из-за соображений безопасности вердикт был вынесен в Нидерландах, а не в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где находится штаб-квартира суда.

Отбывать наказание Тейлор будет в тюрьме в Великобритании.

По данным расследования, на посту президента Либерии Тейлор в ходе продолжавшейся с 1991 по 2002 годы гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся взять под контроль месторождения алмазов. В ходе гражданский войны в Сьерра-Леоне погибли около 120 тысяч человек.

В обвинительном заключении против Тейлора утверждалось, что он причастен к пыткам, убийствам, нанесению физических увечий, надругательству над людьми, изнасилованиям, привлечению детей к участию в боевых действиях и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне.

В ходе судебных слушаний Тейлор себя виновным не признал.

Экс-президент Либерии был задержан в 2006 году на территории Нигерии и стал первым президентом африканского государства, переданным в руки международного правосудия. Суд над ним начался в 2007 году и завершился в марте прошлого года. За это время были допрошены 94 свидетеля со стороны обвинения и 21 со стороны защиты, изучены различные доказательства по делу.

Показания по делу Тейлора пришлось давать и известной британской модели афро-ямайского происхождения Наоми Кэмпбелл. По свидетельству очевидцев, в сентябре 1997 года Кэмпбелл присутствовала на ужине у президента ЮАР Нельсона Манделы, где гостем был и Тейлор. По данным следствия, вечером после ужина модель получила в подарок от бывшего лидера Либерии алмаз. Средства от торговли алмазами, по версии обвинения, Тейлор как раз и использовал для поддержки одной из сторон конфликта в Сьерра-Леоне. Показания Кэмпбелл дала под угрозой тюрьмы за отказ явиться в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала