Рейтинг@Mail.ru
Четверо ранены при столкновении сербов с военными НАТО в Косово - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверо ранены при столкновении сербов с военными НАТО в Косово

Читать ria.ru в
Трое сербов и один военнослужащий KFOR пострадали в пятницу в результате столкновений, произошедших на севере края Косово между проживающими там сербскими гражданами и военнослужащими НАТО (KFOR).

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Трое сербов и один военнослужащий KFOR пострадали в пятницу в результате столкновений, произошедших на севере края Косово между проживающими там сербскими гражданами и военнослужащими НАТО (KFOR).

По информации сербского телеканала РТС, трое сербов пострадали в результате применения силами KFOR резиновых пуль. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, он помещен в больницу города Косовска Митровица. Между тем, представитель администрации города Звечан Крстимир Пантич отметил, что есть основания полагать, что против сербов были применены боевые патроны.

Как сообщают сербские СМИ, в пятницу утром силы KFOR начали сносить баррикады сербов, сооруженные на подступах к городу Звечан. Военнослужащим Североатлантического альянса удалось прорвать заграждения сербов в районе населенных пунктов Дудин Крш и Мали Рудар. После этого местные жители из числа лиц сербской национальности попытались вытеснить натовских военных, однако те применили слезоточивый газ и, по официальным данным, резиновые пули. В настоящее время силы KFOR движутся по направлению к населенным пунктам Крст и Велики Рудар.

Как передает агентство Франс Пресс, в результате столкновений пострадал также один из военнослужащих НАТО.

На кадрах, распространенных телеканалом РТС видно, что военнослужащие НАТО используют для прорыва баррикад бронетранспортеры, и ведут наблюдение за ходом операции по сносу заграждений с вертолетов.

Ситуация на севере Косово обострилась в конце июля 2011 года, когда косовские албанцы в одностороннем порядке решили разместить своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. Тогда Приштина попыталась захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово рядом с КПП. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX)и международных сил KFOR.

Военнослужащие KFOR в последние месяцы неоднократно предпринимали операции по устранению баррикад - с целью обеспечения свободы передвижения, но сербы продолжали устанавливать новые заграждения. Операции KFOR приводили к столкновению военнослужащих международных сил с сербским населением.

Международный военный контингент KFOR был введен в Косово летом 1999 года после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Белграда. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала