Рейтинг@Mail.ru
Россиянину Виктору Буту смягчили условия тюремного заключения в США - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянину Виктору Буту смягчили условия тюремного заключения в США

Читать ria.ru в
Россиянину Виктору Буту смягчили условия наказания - он будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион среднего уровня режима в штате Иллинойс, сообщил РИА Новости глава группы защиты адвокат Альберт Даян.

НЬЮ-ЙОРК, 1 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Россиянину Виктору Буту смягчили условия наказания - он будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион (Marion) среднего уровня режима в штате Иллинойс, сообщил РИА Новости глава группы защиты адвокат Альберт Даян.

Договоренность достигнута в пятницу днем после трехсторонних переговоров с участием представителей прокуратуры, суда и защиты. Это третий уровень жесткости режима из пяти предусмотренных системой наказания в США.

"Режим содержания для Виктора Бута смягчен по сравнению с тюрьмой Флоренс. С одной стороны, мы увидели компромиссный шаг, с другой стороны ряд проблем остался - в частности, удаленность места заключения, что создает трудности для консульских визитов и посещений его родных", - сказал Даян.

Прокуратура Нью-Йорка 15 мая после адвокатского запроса Даяна приостановила отправку россиянина в тюрьму местечка Флоренс штата Колорадо для выяснения обстоятельств дела. Предполагалось, что Бут будет отбывать срок наказания в месте заключения, известном жестким режимом, в котором, как правило, содержатся террористы и убийцы.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут настаивает на своей невиновности.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Он также не признает себя виновным.

Судья Шира Шейндлин в ходе трехсторонних переговоров в пятницу заявила, что не уполномочена определять географию места заключения, и считает, что принципиальное значение имеет только режим содержания. Она заявила, что больше не примет к рассмотрению ходатайства защиты по поводу пересылки Бута.

"Тюрьма Мэрион не имеет одиозной репутации Флоренс, однако изначально строилась для особо опасных заключенных и после была переоборудована в охранный объект средней степени. Она находится довольно неудобно для посещений Виктора - в 300 километрах к югу от Чикаго. Защита не исключает, что будет впоследствии ходатайствовать перед правительственными структурами о переводе Виктора в более досягаемые места", - сказал РИА Новости помощник адвоката Андрей Гаркуша.

По его словам, срок отправки россиянина на место постоянного заключения в штат Иллинойс не был назван.

Сейчас Бут находится в Бруклинской тюрьме общего режима, куда был переведен после почти 15 месяцев одиночного содержания в Манхэттенском изоляторе.

Ранее Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала