Рейтинг@Mail.ru
Мусульманская молодежь взбунтовалась в Брюсселе - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульманская молодежь взбунтовалась в Брюсселе

Читать ria.ru в
Волнения среди мусульманской молодежи прокатились в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан после того, как полиция подвергла административному задержанию девушку в никабе - скрывающей лицо черной вуали, сообщили местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 2 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Волнения среди мусульманской молодежи прокатились в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан после того, как в минувший четверг полиция подвергла административному задержанию девушку в никабе - скрывающей лицо черной вуали, сообщили местные СМИ.

В Бельгии ношение никаба запрещено законом, за его нарушение предусмотрен штраф до 137 евро и/или семь дней тюремного заключения.

Отказавшаяся открыть лицо мусульманка оказала сопротивление полиции, сломав ударом головы нос и выбив два зуба у пытавшейся досмотреть ее женщины-полицейского. Нарушительница закона, которой, по меньшей мере, грозит штраф за ношение никаба, назвала свои действия самообороной.

При сопротивлении стражам порядка девушка получила легкое сотрясение мозга и была доставлена в ближайший госпиталь, который она покинула сразу после обследования.

После того, как новость о происшествии распространилась по району, к полицейскому участку, куда была доставлена задержанная, стали стягиваться группы мусульманской молодежи. Подростки оповещали друг друга посредством SMS-сообщений и через социальную cеть Facebook.

В результате стычек с полицией административному аресту в пятницу вечером были подвергнуты девять молодых людей, бросавших камни в полицейских, а также один из представителей радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium) . Также были задержаны две женщины в никабах, примкнувшие к радикально настроенной молодежи.

После этого бургомистр коммуны Моленбек-Сен-Жан Филипп Муро ввел запрет на массовые сборища в районе, который был снят лишь в субботу утром.

Известно, что отказавшаяся показать полицейским лицо мусульманка задерживалась ими неоднократно. Примечательно, что на этот раз инцидентом поспешило воспользоваться движение "Шариат для Бельгии", которое "по горячим следам" организовало пресс-конференцию с участием нарушительницы закона. Представитель радикальных исламистов переложил всю ответственность на полицейских. Он утверждал, что "слуги дьявола" едва не задушили девушку, срывая с нее в участке никаб и нижнее белье.

Сайт движения "Шариат для Бельгии", ранее закрытый местными властями, в течение продолжительного времени призывал бельгийцев принять ислам или "быть готовыми к последствиям". Интернет-ресурс также предостерегал представителей мусульманской религии от слияния с бельгийским светским обществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала