Рейтинг@Mail.ru
Празднование юбилея Елизаветы II было омрачено потопом в Лондоне - РИА Новости, 03.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование юбилея Елизаветы II было омрачено потопом в Лондоне

© РИА Новости / Елена ПахомоваПразднование юбилея Елизаветы II в Лондоне
Празднование юбилея Елизаветы II в Лондоне
Читать ria.ru в
Погода не сжалилась в воскресенье над Лондоном, отмечающим 60-летний юбилей правления королевы Елизаветы II, накрыв центральные торжества проливным дождем и сильным ветром.

ЛОНДОН, 3 июн - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Погода не сжалилась в воскресенье над Лондоном, отмечающим 60-летний юбилей правления королевы Елизаветы II, накрыв центральные торжества проливным дождем и сильным ветром.

Утро при пасмурной, но еще сухой погоде началось со множества уличных празднований и чаепитий. Самые массовые прошли в Гринвиче и на центральной лондонской улице Пикадилли. В центре города у знаменитого магазина Fortnum&Mason выставили стол на несколько сотен человек, а неожиданными гостями этого чаепития стали сын королевы принц Чарльз с супругой Камиллой.

Около 15.00 (18.00 мск) на Темзе началось центральное шоу, готовившееся в течение последних двух лет: по реке начала спуск красочная флотилия из тысячи гребных и моторных лодок, барж и катеров.

Под приветствия собравшейся вдоль реки публики первыми движение начали гребные суда вместе с красочной баржей Gloriana, подарком королеве от нации на "бриллиантовый" юбилей пребывания на троне. Здесь же проплыла баржа с восемью "Юбилейными колоколами", отлитыми для одной из церквей в лондонском районе Сити, но в воскресенье звонившими в честь Елизаветы II.

Только после этого на реке появилась королевская баржа Spirit of Chartwell ("Дух Чартвелла") с самой юбиляршей и ее супругом, герцогом Эдинбургским Филиппом.

Елизавета была одета в бело-серебряный наряд: платье, пальто и шляпку в тон. Хотя из-за непогоды позже королева набросила также белый шелковый шарф.

К королеве на барже присоединились также принц Чарльз и Камилла, принц Гарри и герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин. Всего в составе флотилии по Темзе спустилось около тысячи судов, представляющих все части Соединенного Королевства, страны британского Содружества наций, иностранные государства, благотворительные и военные организации и других.

Однако после первого часа процессии на город обрушился сильный дождь. Флотилия продолжила следование по реке, музыканты и певцы на лодках продолжили свои выступления, но погода вынудила организаторов отменить пролет военной авиации над Темзой в завершение парада. Ливень и ветер внесли сумятицу и в главное наземное торжество воскресенья, большой фестиваль в Баттерси-парке, откуда люди тоже наблюдали за шоу на воде.

Большинство пришли на семейный праздник в костюмах в цветах британского флага, но предусмотрительно в резиновых сапогах, с зонтами и плащами.

Сумбуром обернулось строительство портрета королевы из 3 тысяч 120 (по числу недель правления Елизаветы) пирожных, которые из-за влажности просто обвалились. На танцплощадке, где, по задумке, должны были быть танцы каждой эпохи из 60 лет правления королевы, под музыку танцевали только самые бесстрашные, но сильно промокшие зрители.

Собравшиеся разбредались по близлежащим пабам и кафе, отчаянно борясь с сильнейшим ветром.

Тем не менее, по данным организаторов, количество публики, отмечавшей "бриллиантовый" юбилей королевы на улицах и набережных Лондона, превысило их ожидания, достигнув 1,2 миллиона человек.

Формально празднование завершилось после того, как процессия прошла под разведенным Тауэрским мостом, а затем с него были выпущены салютные залпы. Елизавета II сошла на берег, тем самым официально закрыв праздник.

Торжества продолжатся 4 и 5 июня сначала большим концертом у Букингемского дворца, а затем праздничной службой в Соборе святого Павла и проездом королевы в карете по улицам города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала