Рейтинг@Mail.ru
ЕС возмущен позицией главы Сербии, отрицающего геноцид в Сребренице - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС возмущен позицией главы Сербии, отрицающего геноцид в Сребренице

Читать ria.ru в
Евросоюз не приемлет позиции нового президента Сербии Томислава Николича, отрицающего факт геноцида в Сребренице в 1995 году, сообщила в понедельник заместитель официального представителя Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

БРЮССЕЛЬ, 4 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз не приемлет позиции нового президента Сербии Томислава Николича, отрицающего факт геноцида в Сребренице в 1995 году, сообщила в понедельник заместитель официального представителя Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

Николич два дня назад в интервью черногорскому телевидению сказал, что считает произошедшие в Сребренице убийства тысяч мусульман серьезным преступлением, но не может назвать это геноцидом. Тем самым сербский президент, вступивший в должность в минувший четверг, подтвердил давно заявленную позицию официального Белграда, избегавшего слова "геноцид" по отношению к событиям семнадцатилетней давности.

"Евросоюз решительно отвергает любые намерения переписать историю, в том числе то, что бойня в Сребренице была геноцидом", - заявила Хансен.

Она также подтвердила, что встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с новым президентом Сербии состоится 14 июня в Брюсселе.

Председатель президиума (верховного органа правления) Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, со своей стороны, заявил, что слова Николича являются "ложью и оскорбляют боснийских мусульман, прежде всего тех, кто пережил геноцид в Сребренице".

По его словам, отрицание геноцида, который признал Международный трибунал по бывшей Югославии, не способствует установлению сотрудничества и доверия в регионе и представляет собой "источник непонимания и напряженности".

Также осудила Николича региональная неправительственная организация "Молодежная инициатива за права человека", которая назвала его слова "неприемлемыми" и призвала президента извиниться перед жертвами геноцида.

По оценкам международного сообщества, около 8 тысяч мусульман были убиты в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала