Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ подозревает Иран в сокрытии следов ядерных испытаний на Парчине - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ подозревает Иран в сокрытии следов ядерных испытаний на Парчине

Читать ria.ru в
Глава МАГАТЭ Юкио Амано считает, что Иран сносит постройки на ядерном объекте Парчин, чтобы "замести" следы ядерных испытаний, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Глава МАГАТЭ Юкио Амано считает, что Иран сносит постройки на ядерном объекте Парчин, чтобы "замести" следы ядерных испытаний, передает в понедельник агентство Рейтер.

По словам Амано, об этом свидетельствуют спутниковые фотографии, сделанные некоторое время назад.

"Спутниковые снимки свидетельствуют, что (на Парчине - ред.) сносят здания, убирают ограду и переносят почву", - сказал в понедельник на пресс-конференции Амано.

Западные государства подозревают, что на Парчине Иран проводил - возможно, около десяти лет назад - ядерные испытания, необходимые для создания атомной бомбы. МАГАТЭ добивается от Тегерана доступа на этот объект, чтобы провести проверку.

Иранские власти отвергают обвинения Запада, заявляя, что Парчин - это лишь обычный военный комплекс.

Ранее в понедельник Амано, выступая перед Советом управляющих МАГАТЭ в Вене, сообщил, что очередная встреча представителей МАГАТЭ и Ирана пройдет в Вене 8 июня.

Во второй половине февраля делегация МАГАТЭ находилась в Иране с инспекцией, но не смогла посетить Парчин. Власти Ирана сначала заявляли, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ, а потом утверждали, что делегация агентства сама отказалась от посещения Парчина.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны. В настоящее время в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

В середине февраля власти Ирана сообщили о дополнительном вводе 3 тысяч новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя их количество до 9 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала