Рейтинг@Mail.ru
РФ и Узбекистан подписали документы об углублении партнерства - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Узбекистан подписали документы об углублении партнерства

Читать ria.ru в
Россия и Узбекистан по итогам визита в республику президента РФ Владимира Путина подписали декларацию об углублении стратегического партнерства и меморандум о взаимопонимании о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговле СНГ.

ТАШКЕНТ, 4 июн - РИА Новости. Россия и Узбекистан по итогам визита в республику президента РФ Владимира Путина в понедельник подписали декларацию об углублении стратегического партнерства и меморандум о взаимопонимании о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговле СНГ.

Документы подписали Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов после переговоров, которые проходили в резиденции "Куксарой" в пригороде Ташкента.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что переговоры по присоединению Узбекистана к соглашению о ЗСТ планируется закончить до конца 2012 года. Главы правительств СНГ по итогам заседания в Ашхабаде 30 мая приняли решение продолжить переговоры о присоединении Узбекистана к договору о зоне свободной торговли, чтобы постараться завершить их к следующему заседанию Совета в сентябре.

Соглашение о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года подписали восемь стран СНГ - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина. Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договоренность подписать в ходе визита Путина в Узбекистан декларацию об углублении стратегического партнерства была достигнута на неформальной встрече лидеров двух стран в Москве в мае этого года. Подписание этого документа, как отмечают в Москве, "значительно обогатит уже имеющуюся солидную договорно-правовую базу двусторонних отношений", опирающуюся на договоры о стратегическом партнерстве 2004 года и о союзнических отношениях 2005 года.

Подписание документов в понедельник приурочено к юбилею в новейшей истории отношений России и Узбекистана: 20 лет назад были заключены основополагающие двусторонние документы об установлении дипломатических отношений и об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала