Рейтинг@Mail.ru
Акции сторонников и противников русского языка в Киеве проходят мирно - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции сторонников и противников русского языка в Киеве проходят мирно

Читать ria.ru в
Акции сторонников и противников принятия законопроекта, предусматривающего расширение сферы использования русского языка на Украине, начавшиеся во вторник у здания Верховной Рады в Киеве, проходят мирно.

КИЕВ, 5 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Акции сторонников и противников принятия законопроекта, предусматривающего расширение сферы использования русского языка на Украине, начавшиеся во вторник у здания Верховной Рады в Киеве, проходят мирно.

Парламент Украины во вторник должен продолжить рассмотрение законопроекта "Об основах языковой политики", предполагающего расширение сферы использования русского языка и других языков национальных меньшинств. Парламент 24 мая уже пытался принять этот законопроект в первом чтении, но в зале возникла потасовка между оппозиционными депутатами и депутатами Партии регионов, после чего заседание было прервано.

Участники акции излагают свои аргументы "за" и "против" принятия законопроекта. Между противоборствующими сторонами стоят плотные кордоны милиции. Подходы к Верховной Раде ограждены стеной из металлических щитов, за которыми стоят бойцы внутренних войск МВД Украины. Кроме того, площадка у входа в парламент перегорожена милицейскими автобусами. Неподалеку от парламента проводят митинг активисты националистической партии "Свобода", которые заявляют, что принятие законопроекта повлечет за собой "раскол Украины и погубит украинский язык". По словам участников акции оппозиционных сил, "в парламенте сидят казнокрады и украинофобы, поэтому здоровые силы общества должны помешать им русифицировать Украину".

У сторонников принятия законопроекта свои аргументы.

"Русский язык - язык Киевской Руси, его создавали наши земляки - Феофан Прокопович, Николай Гоголь, Михаил Булгаков. Пришло время защитить право украинского народа свободно пользоваться русским языком, который для него такой же родной, как и украинский", - сказал РИА Новости главный атаман международной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов.

По его словам, казаки участвуют в акции в поддержку законопроекта не ради того, чтобы поддержать "Партию регионов" или власть в целом.

"Мы имеем право думать, учиться и говорить по-русски. Пусть русофобы-нацисты замолчат. Говорить на родном языке имеют право не только они", - сказал он.

В целом участники акции настроены мирно. В промежутках между выступлениями звучат песни - у противников законопроекта - украинские, у сторонников - песни на русском языке. По словам представителей правоохранительных органов, предприняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить инцидентов. В Мариинском парке, окружающем здание парламента, сосредоточены значительные силы милиции.

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать вторым государственным русский, который является родным для значительной части украинских граждан (по разным оценкам, от трети до половины). Вместе с тем вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте нет достаточного количества его сторонников (не менее 300 из 450), чтобы внести изменения в Конституцию, позволяющие сделать русский вторым государственным.

Сейчас на рассмотрении украинского парламента находится законопроект, который предполагает существенное расширение сферы использования русского языка. Против принятия этого закона выступает оппозиция, которая считает, что он лишь усугубит противоречия между русскоязычными и украиноязычными гражданами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала