Рейтинг@Mail.ru
TI призывает Европу активнее бороться с коррупцией - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TI призывает Европу активнее бороться с коррупцией

Читать ria.ru в
Многие европейские страны по-прежнему подвержены коррупции из-за тесных связей между госструктурами и предпринимателями, а также из-за отсутствия законов, регулирующих лоббирование, финансирование политических компаний и публичный доступ к информации, говорится в обнародованном докладе международной неправительственной организации Transparency International.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Многие европейские страны по-прежнему подвержены коррупции из-за тесных связей между госструктурами и предпринимателями, а также из-за отсутствия законов, регулирующих лоббирование, финансирование политических компаний и публичный доступ к информации, говорится в обнародованном в среду докладе международной неправительственной организации Transparency International (TI).

По словам управляющего директора организации Кобуса де Свардта, в настоящее время, когда Европа пытается преодолеть последствия экономического кризиса, деятельность многих европейских учреждений, которые должны предотвращать развитие коррупции, не так эффективна, как принято считать.

Исследование, на котором основан доклад организации, проводилось в 25 европейских странах, как входящих, так и не входящих в ЕС. Его результаты показывают, что в 12 странах нет норм, регулирующих финансирование политических сил частными лицами, 17 стран не имеют установленных норм поведения для членов парламента, а барьеров для получения общественностью доступа к информации не обнаружено только в пяти странах.

В частности, в таких странах как Греция, Италия, Португалия и Испания отмечена недостаточная "прозрачность госсектора и глубоко укоренившиеся проблемы, связанные с недостаточной эффективностью, злоупотреблениями служебным положением и коррупцией".

Также беспокойство TI вызывают Болгария и Румыния, где наличие соответствующего требованиям ЕС антикоррупционного законодательства, не подкрепляется выработкой соответствующих этических норм и не выполняется в полной мере.

С другой стороны, как отмечается в докладе, в таких странах, как Дания, Норвегия, Швейцария, Германия, Великобритания и Швеция, система противодействия коррупции весьма эффективна. Однако и в этих странах возможны проблемы. В частности, законодательство большинства этих относительно благополучных государств не в достаточной степени контролирует финансирование политических партий.

Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Организация была основана в Берлине в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном. На настоящий момент у организации существуют филиалы по всему миру, в том числе и в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала