Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена обострением нагорно-карабахского конфликта - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена обострением нагорно-карабахского конфликта

Читать ria.ru в
Россия обеспокоена сообщениями об обострении обстановки в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и призывает стороны к мирному урегулированию противоречий, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Россия обеспокоена сообщениями об обострении обстановки в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и призывает стороны к мирному урегулированию противоречий, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы считаем недопустимой дальнейшую эскалацию напряженности и призываем обе стороны продолжать усилия, которые направлены на разрешение конфликта мирным путем с использованием политико-дипломатических средств на основе принципов не применения силы или угрозы силы, территориальной целостности, равноправия и права нации на самоопределение", - сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

Он отметил, что в результате нарушения режима прекращения огня, с начала текущего месяца в зоне конфликта резко возросло число жертв среди военнослужащих, а также есть пострадавшие среди мирного населения.

"У нас вызывают тревогу сообщения об обострении ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта", - сказал представитель МИД РФ.

"Мы исходим из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня 1994 года", - добавил он.

Лукашевич также опроверг появившиеся в ряде СМИ утверждения о неэффективности работы минской группы ОБСЕ, отметив, что формат этот действуют согласованно.

Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил, что недавно на эту тему высказалась госсекретарь США Хилари Клинтон, заметившая, что этот формат "не подвергается сомнениям и остается базовым элементом переговорных усилий по разрешению Нагорно-Карабахского конфликта".

"Мы с этим полностью согласны", - сказал Лукашевич, добавив, что Россия вместе с другими сопредседателями минской группы ОБСЕ намерена продолжать оказывать сторонам конфликта все необходимое содействие в поиске взаимоприемлемого решения.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала