Рейтинг@Mail.ru
Левые одержали победу в первом туре парламентских выборов во Франции - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левые одержали победу в первом туре парламентских выборов во Франции

© REUTERS / Jean-Paul PelissierПарламентские выборы во Франции
Парламентские выборы во Франции
Читать ria.ru в
Социалистическая партия Франции и ее сторонники в воскресенье удачно выступили в первом туре парламентских выборов и могут получить абсолютное большинство в нижней палате по итогам второго тура.

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. Социалистическая партия Франции и ее сторонники в воскресенье удачно выступили в первом туре парламентских выборов и могут получить абсолютное большинство в нижней палате по итогам второго тура.

Граждане Франции прямым всеобщим голосованием выбирают 577 депутатов Национального собрания, за которым остается последнее слово в законотворческих процедурах. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе, в среднем "конкурс" составляет 11 кандидатов на место. Для победы в первом туре один из претендентов должен набрать абсолютное большинство голосов (более 50%), в противном случае нужен второй тур, который состоится 17 июня.

Промежуточный финиш

Левые партии, как и ожидалось, получили большинство голосов. По предварительным данным МВД, за Социалистическую партию и ее ближайших союзников проголосовали около 34,5% избирателей, а заключившие с Соцпартией альянс "зеленые" набрали 5,4% голосов; "Левый фронт" получил 6,7%.

Ранее правивший "Союз за народное движение" (UMP) получил 27,2%, близкие к нему "Радикальная партия" и партия "Нового центра" получили 1,26% и 2,17%, соответственно.

Социалисты уже по результатам первого тура заняли, по меньшей мере, 22 места в Национальном собрании, тогда как UMP досталось лишь семь мест. Выборы прошли при рекордно низкой явке - 57,4%.

Согласно прогнозам, по итогам второго тура выборов левые могут получить от 283 до 329 мест, еще 10-20 должны завоевать экологи. Таким образом, социалисты имеют неплохие шансы заполучить абсолютное большинство (289 кресел), даже не блокируясь со строптивыми коллегами из "Левого фронта", мнения с которыми по ключевым вопросам у них иногда расходятся.

"В следующее воскресенье нам необходимо получить большинство в Национальном собрании, потому что обязательства президента республики требуют реформ, а без большинства нельзя будет провести ни один закон", - заявил после первого тура выборов премьер-министр Жан-Марк Эйро.

В то же время, наиболее вероятные члены коалиции - "зеленые" - все же рассчитывают на дебаты и хотят стать весомой политической силой.

"Объединение в Национальном собрании может стать "разноцветным", включать различные силы и позволит вновь организовать в парламенте дебаты, а не просто подчинить его президенту, как это произошло при Николя Саркози", - сказала лидер партии "Европа Экология - Зеленые", министр равенства областей и жилищной политики Сесиль Дюфло.

Правые в оппозиции

По результатам второго тура бывшая "партия власти" - "Союз за народное движение" - впервые в своей истории (с 2002 года) может потерять большинство в Национальном собрании и оказаться в оппозиции. Ожидается, что UMP и ее ближайшие сторонники потеряют от 50 до 100 мандатов, проведя в нижнюю палату от 210 до 270 депутатов против 315, которые были до настоящего времени.

Несмотря на неудачу, лидеры "Союза за народное движение" в очередной раз заявили, что договариваться с крайне правым "Национальным фронтом" они не намерены, поскольку их ценности не разделяют.

"Битва не закончилась. Мы должны отстаивать свои ценности и дальше, поскольку с этими выборами, как и с президентскими, ничуть не поменялась ситуация, в которой оказалась наша страна: мы переживаем кризис, который ставит под вопрос будущее французской экономики, будущее Европы в ближайшие десять лет", - заявил экс-премьер министр Франции Франсуа Фийон.

Между тем, бороться Фийону предстоит не только с политическими оппонентами, но и с однопартийцами - под вопросом остается то, кто сможет возглавить фракцию UMP в новом составе Национального собрания, и это противостояние будет непростым. Главным противником Фийона в борьбе за эту должность будет генеральный секретарь "Союза за народное движение" Жан-Франсуа Копе, однако есть и другие кандидаты.

Двойной удар Ле Пен

"Национальный фронт", уже 15 лет не представленный в Национальном собрании, в первом туре выступил хуже, чем ожидалось. Руководство партии рассчитывало вывести своих кандидатов во второй тур в 150 избирательных округах, но на деле их оказалось вдвое меньше. Социологи считают, что по результатам второго тура партия может получить максимум три места в нижней палате, тогда как Марин Ле Пен по-прежнему рассчитывает на успех.

"Сегодня вечером мы подтвердили, что являемся третьей политической силой Франции. В следующее воскресенье избиратели-патриоты вновь уличат социологов во лжи и, я убеждена, позволят избрать в Национальное собрание депутатов от нашего объединения", - сказала Ле Пен своим сторонникам.

По результатам первого тура она уверенно лидирует в 11-м избирательном округе департамента Па-де-Кале на севере Франции, набирая 42,36%. За ней следует кандидат от Социалистической партии Филипп Кемель с 23,5%. От того же округа баллотировался лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, желая взять реванш за проигранное Ле Пен третье место на выборах президента. Но ему и тут не удалось обойти вечную соперницу - Меланшон недобрал голосов и выбыл из борьбы.

В одном из округов департамента Воклюз на юге страны в лидеры выбилась племянница Марин Ле Пен, внучка основателя "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена Марион Марешаль-Ле Пен. Но 22-летней претендентке придется нелегко - во второй тур с небольшим отставанием от нее вышли также кандидаты от Соцпартии и "Союза за народное движение".

Министры со щитом

Согласно решению президента-социалиста Франсуа Олланда и премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, правительство в обязательном порядке покинут те представители Соцпартии, которые потерпят поражение на выборах в нижнюю палату. Из 34 министров в выборах участвуют 25, успех большинства из них вопросов у экспертов не вызывает.

Сам Эйро показал пример своим коллегам, одержав уверенную победу в третьем избирательном округе департамента Атлантическая Луара на западе Франции уже в первом туре: по итогам выборов он набирает более 56% голосов.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус, который баллотируется в одном из избирательных округов на севере Франции, по результатам первого тура получает 52,8%. Успеха в первом туре также добились министр по делам заморских территорий Франции Викторен Люрель, министр-делегат при министерстве юстиции Дельфин Бато, министр-делегат при министерстве экологии, устойчивого развития и энергетики Фредерик Кювилье и министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Бернар Казнев.

Работать в Нацсобрании министры не будут, их место в нижней палате займут заместители, с которыми они шли на выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала