Рейтинг@Mail.ru
США вернуться к переговорам с Пакистаном по транзиту в Афганистан - РИА Новости, 12.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вернуться к переговорам с Пакистаном по транзиту в Афганистан

Читать ria.ru в
США вернутся к переговорам с Пакистаном по вопросу о транзите грузов в Афганистан, как только пакистанские власти будут готовы к дискуссии, заверил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 12 июн - РИА Новости, Мария Табак. США вернутся к переговорам с Пакистаном по вопросу о транзите грузов в Афганистан, как только пакистанские власти будут готовы к дискуссии, заверил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Ранее Пентагон объявил, что США отзывают из Пакистана группу переговорщиков, так и не заключив с Исламабадом договор, который позволил бы грузовым автомобилям НАТО передвигаться по территории Пакистана для доставки грузов в соседний Афганистан.

"Большинство технических вопросов решено, но остаются еще некоторые проблемы. Мы считаем, что все их можно решить, и готовы заключить соглашение, как только Пакистан будет к этому готов. Мы готовы отправить наших представителей обратно в Пакистан, когда правительство Пакистана будет готово заключить соглашение. Наша цель по-прежнему - заключить его как можно скорей", - сказал Карни.

Отношения у США с Пакистаном, по словам Карни, остаются "чрезвычайно важными и чрезвычайно сложными".

Отношения между Исламабадом и США резко ухудшились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения. Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

США заявили о намерении осуществить "перезагрузку" отношений с Пакистаном, однако до сих пор не извинились за убийство пакистанских военных, назвав причинами инцидента рассогласованность действий и ошибки в картах. Ожидая открытия коридора, США доставляют грузы в Афганистан самолетами через воздушное пространство России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала