Рейтинг@Mail.ru
В столкновенях шахтеров с полицией в Испании ранено семь человек - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столкновенях шахтеров с полицией в Испании ранено семь человек

© REUTERS / Eloy AlonsoСтолкновения шахтеров с полицией в Испании
Столкновения шахтеров с полицией в Испании
Читать ria.ru в
Четыре полицейских и три журналиста получили ранения в пятницу в результате стычек правоохранительных органов с шахтерами в местечке Посо дель Сотон (Pozo del Soton) на севере Испании, сообщает национальное телевидение.

МАДРИД, 15 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Четыре полицейских и три журналиста получили ранения в пятницу в результате стычек правоохранительных органов с шахтерами в местечке Посо дель Сотон (Pozo del Soton) на севере Испании, сообщает национальное телевидение.

Испанские шахтеры вот уже девятнадцатый день в ходе забастовки против резкого сокращения правительственных субсидий блокируют автострады и железнодорожные пути.

По данным испанской полиции, шахтеры перекрыли горящими автопокрышками и камнями автострады AS-117, AS-17 и M-5.

Как отмечается в заявлении сил правопорядка, действия шахтеров не могут считаться акциями протеста, так как противодействие полиции расценивается уже как уголовное преступление, граничащее с уличным терроризмом.

Правоохранительные органы в рамках закона будут жестко отвечать на действия шахтеров, указывается в документе.

Поводом для бессрочной забастовки стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 60% государственные субсидии на добычу угля.

Представители профсоюзов считают, что сокращение субсидий может привести к краху угледобывающей отрасли страны.

Ранее, 31 мая, когда шахтеры прибыли в испанскую столицу на 100 автобусах, чтобы выразить свой протест против резкого сокращения правительственных субсидий произошли столкновения с силами правопорядка. В ходе проведения массовой манифестации у здания министерства промышленности, которое было взято в плотное кольцо оцепления правоохранительными органами, шахтеры стали бросать петарды и камни. Полиция была вынуждена применить силу, в результате разгона манифестации были задержаны несколько десятков человек. Четырнадцать человек, в том числе два журналиста и восемь полицейских, получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала