Рейтинг@Mail.ru
Обама призвал конгресс принять законопроект о нелегалах - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призвал конгресс принять законопроект о нелегалах

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама пояснил, что решение министерства внутренней безопасности предоставить нелегальным иммигрантам, привезенным в детском возрасте, возможность остаться в стране, лишь временное, и призвал конгресс поскорей принять законопроект о правах таких нелегалов.

ВАШИНГТОН, 16 июн - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама пояснил, что решение министерства внутренней безопасности предоставить нелегальным иммигрантам, привезенным в детском возрасте, возможность остаться в стране, лишь временное, и призвал конгресс поскорей принять законопроект о правах таких нелегалов.

Ранее в пятницу министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано объявила о долгожданном смягчении иммиграционного законодательства для нелегальных иммигрантов, привезенных в США в детстве. Мигрантам будет позволено остаться в США, если они соответствуют пяти критериям: прибыли в страну до достижения шестнадцатилетнего возраста; проживали на данный момент в США непрерывно как минимум пять лет; сейчас учатся в школе, либо закончили ее, либо получили документ об общем среднем образовании; либо же являются отставными военнослужащими; не совершали никаких правонарушений и их возраст не превышает тридцати лет.

"Дайте мне пояснить. Это не амнистия. Это не иммунитет. Это не путь к получению гражданства. Это не решение вопроса. Это временная мера, которая позволит нам использовать свои ресурсы более рационально, дав передышку и надежду талантливым, полным энтузиазма, патриотичным людям", - сказал Обама в специальном заявлении.

Президент призвал конгресс поскорей принять законопроект (DREAM Act), внесенный еще в 2001 году и дающий привезенным в детском возрасте нелегалам получить постоянный вид на жительство при соблюдении ряда условий, во многом совпадающих с перечисленными сегодня министерством нацбезопасности.

"Поскольку принятые сегодня меры не носят характер постоянных, конгрессу необходимо действовать. У конгресса еще есть время одобрить законопроект в этом году, поскольку эти дети заслуживают предоставления им возможности планировать свою жизнь на более долгий срок, чем на два года. И нам по-прежнему нужна полноценная иммиграционная реформа, которая будет отвечать задачам экономики и безопасности 21 века, реформа, которая даст нашим фермерам уверенность в рабочих, которых они нанимают, реформа, которая даст научному и технологическому секторам уверенность в том, что молодые ребята, защищающие здесь диссертации, не будут вынуждены уехать и начать бизнес в других странах, реформа, которая усилит безопасность на границах и позволит нам остаться страной законов и страной иммигрантов", - подчеркнул Обама.

Предложенное президентской администрацией смягчение иммиграционного законодательства касается примерно 800 тысяч нелегалов, в основном, из стран Латинской Америки и Мексики, живущих в постоянном страхе депортации. Им дано право подавать на двухлетнее разрешение на работу, которое можно затем возобновлять. Об автоматическом получении американского гражданства речи пока не идет.

Сегодняшнее объявление - еще и важный предвыборный шаг Барака Обамы, рассчитывающего на поддержку испаноязычной общины США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала