Рейтинг@Mail.ru
Представители ЕС намерены досмотреть судно российской компании Femco - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ЕС намерены досмотреть судно российской компании Femco

Читать ria.ru в
Представители Евросоюза уведомили российскую судоходную компанию Femco о намерении досмотреть судно Alaed, страховка которого была приостановлена в связи с подозрениями в перевозке боевых вертолетов в Сирию, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Представители Евросоюза уведомили российскую судоходную компанию Femco о намерении досмотреть судно Alaed, страховка которого была приостановлена в связи с подозрениями в перевозке боевых вертолетов в Сирию, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Ранее телеканал CNN сообщил, что британский морской страховщик Standard Club приостановил страховое обеспечение российской судоходной компании Femco. Страховка приостановлена для всех восьми судов Femco, в частности - для корабля Alaed, который, по данным CNN, 10 дней назад отошел от Калининграда и на данный момент находится в 40 морских милях от шотландского порта Торсо. По данным западных СМИ, он перевозит боевые вертолеты в Сирию, и после прибытия в эту страну судно, по имеющийся у западных журналистов информации, возьмет курс на Владивосток.

Как сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, Евросоюз требует, чтобы судно зашло в один из европейских портов для досмотра. "В компании не собираются этого делать", - сказал источник и добавил, что пунктом назначения судна является Мурманск.

В компании не комментируют данную информацию.

Международная страховка

Международные морские перевозки не подпадают под российское страховое законодательство и регулируются международными конвенциями. Компании из РФ, занимающиеся такими перевозками, не обязаны страховаться у российских страховщиков.

Как правило, такой тип страхования, в зависимости от особенностей договора, обеспечивает покрытие ответственности судовладельца перед третьими лицами в ходе эксплуатации судна, претензии по грузу, ответственность судовладельца перед членами экипажа и другими лицами, ответственность за загрязнение, столкновение или повреждение плавучих и неподвижных объектов, имущество третьих лиц, удаление остатков кораблекрушения, а также ряд других рисков.

Сирийский конфликт

В прошлое воскресенье CNN распространил информацию о том, что российский большой десантный корабль "Николай Фильченков" направляется в сирийский порт Тартус с отрядом морских пехотинцев на борту для защиты военных объектов Минобороны РФ в этом сирийском городе. Однако позже представители российского военно-морского флота опровергли эту информацию.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров опровергал информацию о поставках российских боевых вертолетов сирийскому государству.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала