Рейтинг@Mail.ru
Австралия окажет консульскую помощь Джулиану Ассанжу - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия окажет консульскую помощь Джулиану Ассанжу

Читать ria.ru в
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что ее страна намерена оказать консульскую поддержку находящемуся в настоящее время в Великобритании основателю портала WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что ее страна намерена оказать консульскую поддержку находящемуся в настоящее время в Великобритании основателю портала WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу, передает в среду агентство Франс Пресс.

"Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", - заявила Гиллард на пресс-конференции по итогам завершившегося в Мексике саммита "двадцатки".

На прошлой неделе Верховный суд Великобритании отклонил апелляции Ассанжа и постановил выслать австралийца в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальных преступлений, включая изнасилование.

Во вторник Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино уже заявил, что Эквадор изучает и анализирует прошение, и в это время Ассанж будет находиться на территории посольства "под защитой" эквадорских властей.

Сам основатель WikiLeaks распространил заявление, в котором поблагодарил Эквадор за согласие рассмотреть его заявление. Он по-прежнему опасается, что в случае выдачи Швеции в конечном итоге он будет экстрадирован в США, где, по его словам, его может ждать смертная казнь за шпионаж.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала