Рейтинг@Mail.ru
Участие РФ в ЭКСПО-2012 укрепляет связи между Москвой и Сеулом - посол - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие РФ в ЭКСПО-2012 укрепляет связи между Москвой и Сеулом - посол

© РИА Новости / Елена Емышева Посол РФ в Южной Корее Константин Внуков
Посол РФ в Южной Корее Константин Внуков
Читать ria.ru в
Участие России во всемирной выставке ЭКСПО-2012, которая проходит в южнокорейском городе Ёсу, дает хорошую возможность укрепить экономические и научные связи между Москвой и Сеулом, сказал в среду посол РФ в Южной Корее Константин Внуков.

ЁСУ (Южная Корея), 20 июн - РИА Новости. Участие России во всемирной выставке ЭКСПО-2012, которая проходит в южнокорейском городе Ёсу, дает хорошую возможность укрепить экономические и научные связи между Москвой и Сеулом, сказал в среду посол РФ в Южной Корее Константин Внуков.

"Сегодня здесь на Дне России находятся несколько наших интересных и сильных организаций, которые занимаются исследованиями в области энергетики, изучения океана, использования его ресурсов. Насколько я знаю, у них идут - не только в рамках нашего павильона и в рамках этой выставки - очень конструктивные контакты и дискуссии с точки зрения налаживания сотрудничества, в частности, по приливным электростанциям", - сказал Внуков на пресс-конференции.

Дипломат отметил, что экспонаты российского павильона на всемирной выставке привлекают внимание потенциальных и действующих партнеров. В частности, корейскую сторону заинтересовали представленные разработки в области атомной энергетики, в которой Москва и Сеул сотрудничают уже давно.

"Сегодня было на Дне России высокое корейское руководство, замминистра иностранных дел и заместитель министра инновационной экономики, они с большим интересом посмотрели те экспонаты, которые подготовлены нашим Росатомом", - отметил посол.

Внуков подчеркнул, что у инновационного и бизнес-партнерства России и Южной Кореи большой потенциал, и активное участие РФ, в том числе и в деловой программе ЭКСПО, может помочь наладить между сторонами более тесное сотрудничество.

"Если мы хотим добиться на корейском рынке результата, то мы должны быть более настойчивы: нам надо быть в хорошем смысле агрессивными и постараться добиваться результатов предметно работая с теми партнерами, на которых стоит положиться. Корейцы - это те партнеры, на которых можно и нужно полагаться", - сказал дипломат.

Директор российского павильона на ЭКСПО-2012 Татьяна Садофьева отметила, что хотя непосредственно на ЭКСПО деловые соглашения могут и не подписываться, но создаются предпосылки для их заключения в будущем.

"Теоретически (на ЭКСПО контракты) заключаются, будут ли заключены сейчас, мне трудно сказать: другое дело, что есть возможность себя показать, найти контакты, чтобы это сделать в будущем", - сказала Садофьева.

Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа продлится до 12 августа. В выставке принимают участие 104 страны мира, 10 международных организаций, включая ООН, а также многочисленные транснациональные компании. По данным оргкомитета выставки, за первый месяц работы ЭКСПО-2012 посетили более 1,5 миллиона человек.

Предыдущая всемирная выставка проходила в 2010 году в Шанхае, в ней приняли участие 190 стран, число посетителей превысило 73 миллиона человек.

Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды. Тематика экспозиции ориентирована на анализ и изучение проблемы сохранения богатств Мирового океана, эффективного использования его ресурсов, сохранения и развития прибрежной зоны.

К разработке концепции российской экспозиции были привлечены научно-исследовательские институты РАН, которые непосредственно участвуют в исследованиях Арктики и Антарктики, производственные объединения - "Газпром", ЛУКОЙЛ, Объединенная судостроительная компания, а также общественные организации.

Как сообщили в пресс-центре российского павильона, экспозицию России на ЭКСПО-2012 за первый месяц работы выставки посетили более 130 тысяч гостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала