Рейтинг@Mail.ru
США не станут извиняться за гибель пакистанских солдат - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не станут извиняться за гибель пакистанских солдат

© REUTERS / StringerЖители Афганистана разгребают завалы на месте авиаудара НАТО в провинции Логар
Жители Афганистана разгребают завалы на месте авиаудара НАТО в провинции Логар
Читать ria.ru в
Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что США не будут приносить официальных извинений властям Пакистана за гибель 24 военнослужащих, убитых при обстреле вертолетами НАТО, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что США не будут приносить официальных извинений властям Пакистана за гибель 24 военнослужащих, убитых при обстреле вертолетами НАТО, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

В интервью Рейтер министр обороны Панетта отметил, что достаточно сделанных ранее заявлений с сожалением о случившемся и соболезнований родственникам погибших.

"Мы ясно обозначили нашу позицию по этому поводу. Я думаю, настало время двигаться дальше" - сказал Панетта, отвечая на вопрос журналиста касательно извинений за ошибочный авиаудар.

Отношения между Исламабадом и США резко ухудшились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения. Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. Ожидая открытия коридора, США доставляют грузы в Афганистан самолетами через воздушное пространство России.

США заявили о намерении осуществить "перезагрузку" отношений с Пакистаном, однако не извинились за убийство пакистанских военных, назвав причинами инцидента рассогласованность действий и ошибки в картах.

По словам Панетты, если все время "возвращаться к прошлому и конфликтовать", то ничего не получится добиться в вопросах, вызывающих обеспокоенность обеих стран, включая борьбу с терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала