Рейтинг@Mail.ru
Новым премьер-министром Пакистана стал Раджа Первез Ашраф - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым премьер-министром Пакистана стал Раджа Первез Ашраф

Читать ria.ru в
Национальная Ассамблея Пакистана (нижняя палата парламента) избрала в пятницу новым премьер-министром страны кандидата от правящей Партии пакистанского народа (ППН) Раджу Первеза Ашрафа (Raja Pervaiz Ashraf), сообщает телеканал GEO-TV.

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Национальная Ассамблея Пакистана (нижняя палата парламента) избрала в пятницу новым премьер-министром страны кандидата от правящей Партии пакистанского народа (ППН) Раджу Первеза Ашрафа (Raja Pervaiz Ashraf), сообщает телеканал GEO-TV.

По информации СМИ, за Ашрафа было отдано 211 голосов, тогда как его конкурент, представитель Пакистанской мусульманской лиги-Н (ПМЛ-Н) Мехтаб Аббаси (Mehtab Abbasi) получил всего 89 голосов.

Раджа Первез Ашраф занимал до настоящего времени пост министра водных ресурсов и энергетики Пакистана.

Его кандидатура была выдвинута ППН в четверг вечером, после того, как суд выписал ордер на арест предыдущего кандидата на пост премьера от правящей партии Махдума Шахабуддина. Судья из города Равалпинди выписал ордер на арест в отношении Шахабуддина и еще двух человек, поскольку их обвиняют в причастности к делу о незаконном производстве и торговле наркосодержащими медицинскими препаратами.

Внеочередное назначение премьер-министра произошло потому, что нынешний премьер Юсуф Раза Гилани вынужден уйти в отставку по решению Верховного суда. В минувший вторник Верховный суд постановил, что Гилани незаконно занимает свой пост, поскольку он виновен в неуважении к суду.

Еще 26 апреля Гилани был признан виновным в неисполнении постановления Верховного суда, который предписал направить властям Швейцарии официальный запрос с требованием раскрыть данные о банковском счете президента Асифа Али Зардари и тем самым возобновить закрытые в 2007 году дела о коррупции в отношении ряда представителей политической элиты Пакистана.

В декабре 2009 года Верховный суд страны вынес вердикт о неконституционности Декрета об амнистии 2007 года, который был принят тогдашним военным лидером Пакистана генералом Первезом Мушаррафом. Декрет объявлял амнистию политикам и бывшим чиновникам от оппозиционных партий, в отношении которых были открыты уголовные дела. Среди фигурантов дел о коррупции - нынешний президент Пакистана Асиф Али Зардари, а также ряд других действующих членов кабинета. Гилани не стал возобновлять эти дела, ссылаясь на то, что президент имеет юридический иммунитет на то время, на которое он занимает свой пост.

Экс-военный лидер Пакистана Мушарраф принимал в 2007 году решение об амнистии как шаг к политическому примирению. Декрет об амнистии стал результатом соглашения Мушаррафа и оппозиции, которое было достигнуто при посредничестве США и рассчитано, прежде всего, на тогдашнего лидера оппозиции Беназир Бхутто, жившую в изгнании. Декрет открыл возможность многим видным политикам, в том числе Бхутто, вернутся на родину и принять участие в парламентских выборах, призванных перевести Пакистан с военного на гражданское правление. Сейчас эта амнистия стала поводом для нападок на действующий кабинет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала