Рейтинг@Mail.ru
Лавров и Клинтон в Петербурге обсудят ситуацию вокруг Ирана и Сирии - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров и Клинтон в Петербурге обсудят ситуацию вокруг Ирана и Сирии

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Санкт-Петербурге планирует обсудить с госсекретарем США Хиллари Клинтон ситуацию вокруг Сирии, а также иранскую ядерную программу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Санкт-Петербурге планирует обсудить с госсекретарем США Хиллари Клинтон ситуацию вокруг Сирии, а также иранскую ядерную программу.

"Мы обсудим Сирию, Иран, а также многое другое из международной повестки дня", - сказал журналистам в пятницу глава МИД России Сергей Лавров в кулуарах ПМЭФ.

Глава российской дипломатии принимает участие в XVI Петербургском международном экономическом форуме. Через неделю, 29 июня, Лавров также в Петербурге проведет встречу со своей американской коллегой Хиллари Клинтон.

Российский министр подчеркнул, что рассчитывает также обсудить с Клинтон состояние двусторонних отношений, в свете договоренностей президентов США и России, достигнутых в Лос-Кабосе.

"Мы, как сопредседатели, координаторы российско-американской президентской комиссии с Хилари Клинтон посмотрим на состояние дел, которыми занимаются уже 20 рабочих групп, созданных в рамках этой комиссии. Эта работа сложная и отражает постоянно обогащающееся состояние наших отношений", - добавил Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последний раунд переговоров "шестерки" с Тегераном состоялся 18 - 19 июня в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала