Рейтинг@Mail.ru
Турция разработала комплекс санкций против Сирии - СМИ - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция разработала комплекс санкций против Сирии - СМИ

Читать ria.ru в
Анкара, "терпение которой лопнуло", будет поэтапно вводить санкции против Сирии. Первый из них - дипломатия полным ходом, использование международного права, пишет газета "Акшам", отмечая, что Турция ставит перед собой основной целью "ускорение ухода режима Асада".

СТАМБУЛ, 26 июн - РИА Новости. Турция разработала комплекс санкций в отношении Сирии после инцидента со сбитым разведывательным самолетом, план поэтапных мер может ускорить уход президента Башара Асада, сообщают в четверг местные СМИ накануне выступления в парламенте премьер-министра Тайипа Эрдогана, который изложит позицию официальной Анкары в связи с инцидентом.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии. Официальный представитель Кабмина, вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Анкара оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты.

Анкара, "терпение которой лопнуло", будет поэтапно вводить санкции против Сирии. Первый из них - дипломатия полным ходом, использование международного права, пишет газета "Акшам", отмечая, что Турция ставит перед собой основной целью "ускорение ухода режима Асада".

"В Анкаре не считают достаточным требования к Сирии принести официальные извинения за ЧП с самолетом и выплатить компенсации, в турецкой столице настаивают на наказании всех виновников инцидента, начиная с самой верхушки", - отмечает издание.

Турецкая сторона, убежденная в том, что разведывательный самолет был сбит Сирией умышленно, исходит из того, что шаги, которые будут предприняты в отношении Сирии, определит международное право. В этой связи, по данным "Акшам", Анкара будет добиваться принятия соответствующих решений ООН, НАТО, ЕС, ОИК против Дамаска.

Турецкие власти, согласно "Акшам", оценивают и возможность создания 15-километровой буферной зоны в Сирии, другие шаги, в частности, касающиеся аннулирования или замораживания многих соглашений с Сирией, главным образом в торгово-экономической сфере.

Турция, созвавшая заседание представителей НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, по которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой, кроме того, считает необходимым задействование 5-й статьи, о чем дал понять вице-премьер Бюлент Арынч. При этом он подчеркнул, что 5-я статья Вашингтонского договора предусматривает ответ НАТО в случае агрессии на одну из стран-участниц блока.

Местные аналитики между тем выражают сомнение, что НАТО в случае с турецким самолетом задействует 5-ю статью Вашингтонского договора о создании альянса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала