Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея прекратит покупать иранскую нефть с 1 июля - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея прекратит покупать иранскую нефть с 1 июля

Читать ria.ru в
Республика Корея с первого июля нынешнего года прекратит приобретать иранскую нефть из-за того, что страховые компании Европейского союза (ЕС) приостанавливают страховое обеспечение танкеров Исламской республики, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальный Сеул.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Республика Корея с первого июля нынешнего года прекратит приобретать иранскую нефть из-за того, что страховые компании Европейского союза (ЕС) приостанавливают страховое обеспечение танкеров Исламской республики, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальный Сеул.

Страховщики из ЕС прекратили страховать суда из Ирана в рамках широкого перечня санкций, наложенного на Тегеран из-за его ядерной программы. Сеул ранее вел переговоры с Брюсселем о предоставлении для Республики Корея исключений на страховое обеспечение иранских танкеров, однако они успехом не увенчались.

Решение властей Южной Кореи о прекращении покупки нефти из Ирана негативно скажется на двух местных нефтеперерабатывающих компаниях - SK Energy Co. и Hyundai Oil Bank Co. Еще две южнокорейских организации, занимающиеся переработкой "черного золота", не используют нефть из Ирана.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, с первого июля 2012 года вступает в силу решение властей ЕС о запрете на покупку иранской нефти из-за ядерной программы Исламской республики.

Южная Корея в 2011 году приобрела у Ирана 87 миллионов баррелей нефти, что составляет 9% от приобретенного Сеулом в прошлом году "черного золота".

На прошлой неделе сообщалось, что Япония выделит 7,6 миллиарда долларов для страхования танкеров, импортирующих в страну иранскую нефть после отказа страховщиков из ЕС страховать суда Исламской республики.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала