Рейтинг@Mail.ru
Турция настаивает, что ее самолет был сбит Сирией - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция настаивает, что ее самолет был сбит Сирией

© REUTERS / Umit BektasПремьер-министр Турции Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган
Читать ria.ru в
Премьер-министр Турции обвинил власти Сирии в попытке исказить факты. Так, Тайип Эрдоган настаивает на том, что ее разведывательный самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а не на территории Сирии.

СТАМБУЛ, 26 июн - РИА Новости. Турция настаивает на том, что ее разведывательный самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а не на территории Сирии, заявил во вторник премьер-министр страны Тайип Эрдоган, выступая в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Премьер-министр также обвинил в попытке исказить факты власти Сирии, которые утверждают, что самолет был сбит над ее территорией.

По словам Эрдогана, "Турция до конца права" в вопросе инцидента с самолетом, который, по его словам, в одиночку выполнял полет в международном пространстве, не был оснащен оружием и не создавал угрозы Сирии.

Глава турецкого правительства также сообщил, что хладнокровная позиция, которую Анкара занимает в вопросе урегулирования возникшего кризиса, "не должна никого вводить в заблуждение".

Он заявил, что правительство Асада более не является легитимным и "не представляет сирийских братьев".

Премьер Турции, кроме того, заявил, что Анкара "будет решительно использовать все права, проистекающие из международного права, для защиты своей позиции", сохраняя за собой право на время, место и способы их использования.

Он подчеркнул, что турецкая сторона отныне будет оценивать "каждый сирийский военный элемент, приближающийся к ее границам, в качестве угрозы".

По словам Эрдогана, турецкая армия уже получила соответствующие указания и внесла изменения в порядок реагирования на факты нарушения своих границ.

"Мы предупреждаем сирийский режим, что не стоит совершать новых ошибок и испытывать решимость и терпение Турции", - подчеркнул Эрдоган.

Первые отклики экспертов на заявление Эрдогана в парламенте сводятся к тому, что Турция фактически предупредила Дамаск о том, что инциденты, подобных ЧП с разведывательным самолетом, могут повлечь жесткие меры. К таким инцидентам относится и нарушение границ Турции, как воздушных, так и сухопутных.

Ряд экспертов в эфире местного телевидения прокомментировал заявление премьер-министра. В частности, по их мнению, Турция будет рассматривать любую военную активность Сирии у своих границ в качестве причины для применения права на законную оборону, предусмотренного международным законодательством.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала