Рейтинг@Mail.ru
Военный США, причастный к отделению Косово, хочет добывать там уголь - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный США, причастный к отделению Косово, хочет добывать там уголь

Читать ria.ru в
Отставной американский генерал Уэсли Кларк может вложить в проекты в крае Косово порядка 5,6 миллиарда долларов, сообщает сербский телеканала В92 со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Отставной американский генерал Уэсли Кларк может вложить в проекты в крае Косово порядка 5,6 миллиарда долларов, сообщает сербский телеканала В92 со ссылкой на местные СМИ.

Ранее Кларк командовал силами НАТО в Европе, и в этом статусе в 1999 году руководил военной операцией против Югославии, которая закончилась тем, что Белград утратил контроль над Косово.

Ознакомьтесь с хронологией операции НАТО против Союзной Республики Югославии >>

Как сообщает В92, принадлежащая Кларку канадская компания Enviditi запросила косовские власти о предоставлении лицензии на добычу угля на западе этого края. Руководство этой компании рассчитывает добывать там уголь, из которого потом хочет производить синтетическую нефть.

Директор Enviditi Джеф Буркман подтвердил в беседе с западными СМИ факт существования "косовского" проекта, однако деталей его не раскрыл. Представители правительства Косово подтверждают факт переговоров с Enviditi, отмечая, что вопрос о предоставлении этой организации лицензии на разработку угля пока не решен.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Россия, Сербия и ряд стран мира не признали край независимым государством.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала