Рейтинг@Mail.ru
Таджикские Ми-8 в Афганистане удерживают из-за хозяйственных споров - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикские Ми-8 в Афганистане удерживают из-за хозяйственных споров

Читать ria.ru в
Два вертолета МИ-8 таджикской государственной авиакомпании Tajik Air ("Таджик Эйр") и их экипажи, работавшие по контракту в Афганистане, удерживаются в этой стране не по политическим мотивам, заявила РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД Таджикистана Анастасия Ахмедова.

ДУШАНБЕ, 28 июн - РИА Новости, Лидия Исамова. Два вертолета МИ-8 таджикской государственной авиакомпании Tajik Air ("Таджик Эйр") и их экипажи, работавшие по контракту в Афганистане, удерживаются в этой стране не по политическим мотивам, заявила РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД Таджикистана Анастасия Ахмедова.

О незаконном задержании вертолетов и 12 членов экипажей сообщил РИА Новости 26 июня по телефону из Кабула бортинженер одного из Ми-8 Ильхом Каюмов.

"У американской организации Supreme Foodservice, которая нанимала наши (таджикские) вертолеты, возникли хозяйственные споры с министерством транспорта и авиации Афганистана. И пока решаются эти проблемы, наши летчики удерживаются там", - отметила Ахмедова. По ее словам, МИД в пятницу направил ноту в посольство Афганистана в Таджикистане с требованием разъяснить ситуацию, связанную с таджикскими летчиками, удерживаемыми афганскими спецслужбами.

По словам Ахмедовой, МИД и диппредставительство в Кабуле принимают все меры для того, чтобы вернуть на родину граждан Таджикистана.

На протяжении четырех месяцев сотрудники двух экипажей вертолетов Ми-8, принадлежащих таджикской государственной авиакомпании Tajik Air, выполняли поставки продовольствия сил НАТО в Афганистане. В конце мая контракт членов обоих экипажей истек, и 1 июня они должны были вернуться домой.

В настоящее время все 12 человек - члены экипажей Ми-8 - находятся в Кабуле, у них забрали документы, в том числе и паспорта. Афганские спецслужбы пытались обвинить их в попытке осуществления полетов без разрешения диспетчерской службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала