Рейтинг@Mail.ru
Полиция Латвии не сочла преступлением нацистский урок в детсаду в Риге - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Латвии не сочла преступлением нацистский урок в детсаду в Риге

Читать ria.ru в
Полиция безопасности (ПБ) Латвии не нашла состава преступления в действиях двух мужчин, которые в форме легионеров СС 16 марта провели в рижском детском саду "Совушка" "урок патриотизма", во время которого детям показывали оружие и боеприпасы, сообщила в пятницу пресс-служба полиции.

РИГА, 29 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Полиция безопасности (ПБ) Латвии не нашла состава преступления в действиях двух мужчин, которые в форме легионеров СС 16 марта провели в рижском детском саду "Совушка" "урок патриотизма", во время которого детям показывали оружие и боеприпасы, сообщила в пятницу пресс-служба полиции.

Ранее в латвийских СМИ появилась информация о том, что два человека, одетые в форму легионеров "Ваффен СС", провели так называемый урок патриотического воспитания в детском саду Pucite ("Совушка") в столице Латвии. На сайте детсада выложили видеорепортаж с этого урока. "Занятие" провели представители ассоциации "Латышский солдат" Иво Лембергс и Нормунд Ерумс. Во время урока малышам показали гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которые использовали эсэсовцы во время Второй мировой войны. Представители детского сада заявили журналистам, что этот урок является частью программы нравственного воспитания детей.

Мероприятие резко осудили министр образования Латвии Робертс Килис и вице-спикер парламента Андрей Клементьев. Латвийский журналист Алексей Дунда обратился в генпрокуратуру Латвии с требованием начать проверку по данному факту.

Государственная служба качества образования (ГСКО) Латвии по инициативе министра образования начала проверку случая. По ее итогам было принято решение осудить данный урок. Государственная служба качества образования потребовала от руководства детского сада "Cовушка" впредь выбирать для образовательных целей игрушки, игры и предметы, которые соответствуют возрасту детей.

Также Госслужба обратилась в Полицию безопасности Латвии с просьбой дать оценку действиям мужчин в связи с демонстрацией ими оружия и военной экипировки.

Помощница начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя в пятницу сообщила журналистам, что состав преступления в даном деле не установлен. Полиция установила, что детям демонстрировалось деактивированное оружие и его копии, поэтому закон об обороте оружия нарушен не был.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона числилось около 150 тысяч человек.

Шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников 16 марта в Риге вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. МИД РФ неоднократно отмечал, что потакание латвийских властей бывшим легионерам, стремление переписать историю должны получить адекватную реакцию со стороны международного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала