Рейтинг@Mail.ru
Исламисты сносят памятники ЮНЕСКО в городе Тимбукту на севере Мали - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исламисты сносят памятники ЮНЕСКО в городе Тимбукту на севере Мали

Читать ria.ru в
Боевики исламистского движения "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") в субботу начали сносить архитектурные памятники, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Тимбукту на севере Мали, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происходящего.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Боевики исламистского движения "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") в субботу начали сносить архитектурные памятники, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Тимбукту на севере Мали, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происходящего.

"В настоящее время они полностью разрушили мавзолей Сиди Махмуда (Бен Амара) и еще два. Они заявили, что намерены продолжать в течение всего дня и уничтожить все 16", - сообщил в беседе с агентством малийский журналист Йея Тандина (Yeya Tandina).

При этом, как сообщает Франс Пресс со ссылкой на представителя исламистов, в настоящее время уже все мавзолеи уничтожены.

Тимбукту - город на севере Мали, где находится ряд памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев исламских святых.

Мавзолей Сиди Махмуда существовал с 1548 года и был объектом паломничества многих малийских верующих, так как считалось, что он способен вызвать дождь.

"Ансар ад-Дин" - вооруженная исламистская группировка, связанная с террористической организацией "Аль-Каида в исламском Магрибе", ответственной за многие теракты и похищения людей, произошедшие на территории Африки.

В начале апреля боевики племен туарегов провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали. В то же время там усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности - "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин". В последние несколько дней стала поступать информация о военном противостоянии НДОА и исламистов в Азаваде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала