Рейтинг@Mail.ru
Украинская оппозиция: голосование за закон о языках было нелегитимным - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция: голосование за закон о языках было нелегитимным

Читать ria.ru в
Оппозиция в украинском парламенте заявляет о нелегитимности голосования за закон, существенно расширяющий сферу применения русского языка в стране, и требует его отмены.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. Оппозиция в украинском парламенте заявляет о нелегитимности голосования за закон, существенно расширяющий сферу применения русского языка в стране, и требует его отмены.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник одобрила в целом законопроект о русском языке. Если он будет подписан, русский язык получит статус регионального там, где он является родным, как минимум, для 10 % населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

По словам народного депутата оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка, данный документ не стоял в повестке дня работы Рады, не был рассмотрен с поправками во втором чтении по полной процедуре и поэтому он не мог быть одобрен на заседании во вторник.

"Никакой закон сегодня не был принят. Никакой процедуры голосования, в соответствии с конституцией Украины, не было. Эти мелкие шулера решили, что через нарушение конституции и закона, они могут на табло вывести цифру в 226 голосов, которых не было", - заявил Яценюк на брифинге во вторник.

По его словам, в связи с тем, что в Раде состоялось нелегитимное голосование, президент Украины Виктор Янукович не имеет право подписывать этот закон.

"В случае, если Янукович подпишет этот акт, он станет соучастником конституционного преступления и должен нести уголовную ответственность вместе с теми народными депутатами, которые поддержали этот документ", - сказал оппозиционный лидер.

Яценюк также подчеркнул, что объединенная оппозиция после победы на предстоящих парламентских выборах осенью текущего года намерена отменить принятие этого законопроекта.

Он также добавил, что оппозиция не будет обращаться в украинские суды с тем, чтобы оспорить данное решение, так как, по его убеждению, суды "подконтрольны действующей власти".

Оппозиция в украинском парламенте также приняла решение не присутствовать на заседаниях Рады до конца текущей сессии. Согласно регламенту, десятая сессия шестого созыва закроется в пятницу 6 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала