Рейтинг@Mail.ru
Языковой закон, скорее всего, будет подписан Януковичем - эксперты - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Языковой закон, скорее всего, будет подписан Януковичем - эксперты

Читать ria.ru в
Принятый Верховной Радой языковой закон будет подписан президентом, поскольку это важный для Партии регионов элемент предвыборной технологии, считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Принятый Верховной Радой языковой закон будет подписан президентом, поскольку это важный для Партии регионов элемент предвыборной технологии, считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Парламент Украины во вторник одобрил в целом законопроект, существенно расширяющий сферу применения русского языка в стране. Документ поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Если законопроект будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Украинская оппозиция выступает против принятия этого закона, считая, что он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

"Рискну предположить, что, скорее всего, закон будет подписан. Прежде всего потому, что есть большая потребность у Партии регионов, да и у коммунистов, в практической реализации этого закона, он очень важен как предвыборная технология. Мы как-то забываем тот очевидный факт, что Партия регионов - это партия русскоязычных. Поэтому подобная законодательная инициатива абсолютно закономерна", - сказал Фесенко РИА Новости во вторник.

По его словам, вряд ли, однако, вопрос на этом будет закрыт - осенью следует ожидать разных коллизий при практическом его воплощении в регионах. "А вот после выборов ситуация может кардинально поменяться. И у меня такое ощущение, что этот закон может постигнуть судьба закона о Красном флаге - то есть его (закон) могут признать неконституционным решением Конституционного суда", - отметил политолог, добавив, что "основания для этого будут".

Фесенко также подчеркнул, что сегодня при голосовании за закон "в очередной раз парламентское большинство тактически и организационно переиграло своих оппонентов", а голосование при всех существенных нарушениях процедуры "для оппозиции явно стало сюрпризом". По мнению экспертов, оппозиционным политикам пора делать выводы, а что касается принятого закона, то им "теперь придется бороться на улицах, организовывать акции протеста".

Согласно конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Нынешний президент Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать русский вторым государственным. Вместе с тем вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте нет достаточного количества его сторонников (не менее 300 из 450), чтобы внести изменения в Основной закон, позволяющие сделать русский вторым государственным.

Согласно различным опросам, от трети до половины всех граждан Украины считают русский язык родным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала