Рейтинг@Mail.ru
Повышение статуса русского на Украине сблизит Киев и Москву - Слуцкий - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение статуса русского на Украине сблизит Киев и Москву - Слуцкий

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Архив
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Архив
Читать ria.ru в
Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий приветствует принятие Верховной Радой Украины закона о придании русскому языку статуса регионального и отмечает, что это решение должно послужить дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий приветствует принятие Верховной Радой Украины закона о придании русскому языку статуса регионального и отмечает, что это решение должно послужить дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений.

"Этот шаг еще больше сблизит наши братские народы и даст с облегчением вздохнуть миллионам наших соотечественников на Украине", - сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что Россия была всегда заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, на котором говорят и думают на Украине миллионы наших соотечественников.

Однако Слуцкий пояснил, что языковой вопрос оставался сугубо суверенным делом Украины, и с удовлетворением отметил, что в результате он решился с учетом общего мнения населения страны.

"Официальный статус русского языка должен послужить дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказал глава комитета.

Он подчеркнул, что разрешения языкового вопроса ждали все русскоговорящие граждане, как минимум, в половине регионов Украины, где абсолютно необходимы реальные сдвиги по сравнению с сегодняшним дискриминационным положением русского языка.

Слуцкий поблагодарил украинских коллег за принятие закона, "пусть даже ценой реальных баталий".

Верховная Рада Украины приняла во вторник закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны. Он сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Документ предусматривает норму, что в регионе, где проживает более 10% национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус.

После вступления закона в силу, русский язык станет региональным в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму и городах Киеве и Севастополе; крымскотатарский станет региональным языком в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.

Украинская оппозиция выступает против этого закона, считая, что он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами. Оппозиция уже заявила, что голосование по законопроекту было нелегитимным, так как он не стоял в повестке дня работы Рады и не был рассмотрен с поправками во втором чтении по полной процедуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала