Рейтинг@Mail.ru
Визит Медведева на Кунашир может охладить отношения с Японией - генсек - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Медведева на Кунашир может охладить отношения с Японией - генсек

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев в аэропорту на острове Кунашир
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в аэропорту на острове Кунашир
Читать ria.ru в
Посещение российским премьер-министром Дмитрием Медведевым острова Кунашир "не совпадает с позицией Японии и вызывает глубокое сожаление", заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, почти дословно процитировав распространенное накануне японским МИД заявление.

ТОКИО, 4 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Посещение российским премьер-министром Дмитрием Медведевым острова Кунашир "не совпадает с позицией Японии и вызывает глубокое сожаление", заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, почти дословно процитировав распространенное накануне японским МИД заявление.

Премьер-министр Дмитрий Медведев совершил во вторник поездку на остров Кунашир. Накануне МИД Японии заявил послу России в Японии Евгению Афанасьеву протест в связи с поездкой главы российского правительства.

"(Поездка) может внести охлаждение в создание позитивной атмосферы в японо-российских отношениях. С точки зрения российской стороны, всего лишь осмотр и поездка внутри страны, однако у каждой из сторон существуют разные подходы к территориальной проблеме, поэтому Япония выразила свой протест", - пояснил Фудзимура.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать работу над созданием между двумя странами и их лидерами отношений доверия, а также продолжать переговоры для решения территориальной проблемы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что не видит необходимости комментировать поездку премьер-министра Медведева на остров Кунашир. По словам Лаврова, "комментировать нечего", так как "председатель правительства РФ находился в очередной поездке по своей стране".

Предыдущая поездка Дмитрия Медведева на южные Курилы в 2010 году вызвала резко негативную реакцию в Японии и стала основной причиной заметного охлаждения двусторонних отношений. Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а официальные лица будут совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. Вместо конфронтации Москва предлагает Японии совместно развивать регион, получая двустороннюю выгоду, при условии, что Япония забудет о своих территориальных притязаниях и сосредоточится исключительно на экономическом сотрудничестве.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала