Рейтинг@Mail.ru
Иностранный борт не сбрасывал над Минском мягкие игрушки - Минобороны - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранный борт не сбрасывал над Минском мягкие игрушки - Минобороны

Читать ria.ru в
Минобороны Белоруссии опровергает сообщения СМИ о разбрасывании над Минском плюшевых игрушек с борта иностранного самолета.

МИНСК, 4 июл - РИА Новости. Минобороны Белоруссии опровергает сообщения СМИ о разбрасывании над Минском плюшевых игрушек с борта иностранного самолета.

"Нарушения воздушной границы (Белоруссии) не было", - сказал в среду начальник пресс-службы министерства обороны Белоруссии Сергей Кузьменков.

Ранее в среду представитель командования ВВС и войск ПВО Белоруссии заявлял, что сообщения СМИ о разбрасывании над Минском плюшевых игрушек с борта иностранного самолета являются дезинформацией. "Наши средства ПВО не зафиксировали никакого нарушения воздушной границы. Нарушение воздушной границы легкомоторным самолетом теоретически возможно, но до Минска он бы точно не долетел незамеченным", - сообщил собеседник агентства.

Ранее шведский новостной портал thelocal.se сообщил, что якобы в среду утром над столицей Белоруссии шведские активисты сбросили с самолета на маленьких парашютах несколько сотен плюшевых медведей, к которым были прикреплены листовки, призывающие к борьбе за свободу слова в Белоруссии.

Об акции порталу рассказал один из ее участников, имя которого не называется. По его словам, легкомоторный самолет, на борту которого находилось несколько граждан Швеции, перед рассветом вылетел с неназванного аэродрома на территории Литвы с целью сброса плюшевых медвежат над центром Минска.

Как сообщал thelocal.se, активисты заявили, что их самолету, который находился в воздушном пространстве Белоруссии в общей сложности около одного часа двадцати минут, удалось беспрепятственно вернуться на литовский аэродром. По мнению пилота, воздушное судно не было обнаружено в том числе потому, что полет осуществлялся на сверхмалых высотах.

Шведский новостной портал сообщал, что якобы имевшая место акция с "парашютированием" плюшевых мишек в Минске была организована при поддержке шведского рекламно-маркетингового агентства Studio Total.

Со своей стороны, представитель белорусского военного информационного агентства "Ваяр" заявил РИА Новости, что размещенные в интернете фотографии висящих на дереве плюшевых игрушек с прикрепленными к ним листовками сделаны с помощью графических редакторских программ. "Невооруженным глазом видно - и наши дизайнеры это подтвердили, - что здесь чистый фотошоп", - сказал собеседник агентства.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Белоруссии, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Белоруссии и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране.

В настоящее время "черный список" белорусских официальных лиц и предпринимателей, которым воспрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах сообщества заморожены, насчитывает 243 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала