Рейтинг@Mail.ru
Участники акции протеста останутся на ночь у стен Украинского дома - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции протеста останутся на ночь у стен Украинского дома

© РИА НовостиАкции в защиту украинского языка возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве
Акции в защиту украинского языка возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве
Читать ria.ru в
Участники акции протеста против принятого накануне парламентом закона "Об основах государственной языковой политики" приняли решение не расходиться от Украинского дома.

КИЕВ, 4 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Участники акции протеста против принятого накануне парламентом закона "Об основах государственной языковой политики" приняли решение не расходиться от Украинского дома.

"Мы не можем сворачивать акцию, нам нужна ваша поддержка", - сказал глава политсовета объединенной оппозиции Арсений Яценюк, выступая на митинге у стен Украинского дома.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции проводят акцию против принятия этого закона возле здания "Украинского дома", где должна была состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича.

По словам Яценюка, возможно, парламентское большинство будет вынуждено снова рассмотреть языковой закон.

"Мы готовимся к тому, что они заново будут рассматривать этот закон... оппозиция будет настаивать на поименном голосовании депутатов и на полном рассмотрении закона", - отметил Яценюк, напомнив, что к закону было внесено более двух тысяч поправок. Он также сказал, что сторонники оппозиции должны быть готовы в любой момент направиться к Верховной Раде.

Один из руководителей партии "Свобода" Андрей Ильенко отметил, что нельзя "сдавать плацдарм" у Украинского дома.

"Все, кто имеет возможность, должны остаться здесь ночевать", - сказал Ильенко и призвал всех патриотически настроенных граждан приехать к Украинскому дому и поддержать акцию оппозиции.

Вице-спикер парламента Николай Томенко сообщил, что решение суда о запрете массовых акций в Киеве не будет препятствием для тех, кто останется ночевать у Украинского дома.

"Мы договорились так, что в вечернее и ночное время тут происходят встречи (граждан) с народными депутатами и никакие решения суда не могут этому помешать", - сказал Томенко, выступая на митинге. Он также сообщил, что в четверг утром участники акции, по всей вероятности, выдвинутся к зданию парламента, чтобы "не допустить легализации закона".

Окружной административный суд Киева запретил проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины и, в частности, около Украинского дома и администрации президента, где собрались противники закона. К участникам митинга в среду прибыли судебные исполнители и вручили организаторам судебное решение.

В настоящий момент возле Украинского дома находятся около 200 участников акции. Неподалеку расположились несколько десятков бойцов спецподразделений, которые, впрочем, не предпринимают никаких активных действий.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала