Рейтинг@Mail.ru
Пенья Ньето победил на выборах президента Мексики - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенья Ньето победил на выборах президента Мексики

Читать ria.ru в
По данным Федерального избирательного института, Пенья Ньето получает 38,21% голосов, а кандидат от Партии демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор - 31,59%. Третье место занимает представитель правящей Партии национального действия Хосефина Васкес Мота с 25,41%.

МЕХИКО, 6 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) Энрике Пенья Ньето побеждает на выборах президента Мексики после подсчета 100% голосов избирателей, сообщает в пятницу Федеральный избирательный институт страны.

Выборы прошли 1 июля, для полного подсчета голосов потребовалось больше 4 дней, но Пенья Ньето лидировал в президентской гонке с момента закрытия избирательных участков в воскресенье и объявления данных exit-polls.

По данным Федерального избирательного института, Пенья Ньето получает 38,21% голосов, а кандидат от Партии демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор - 31,59%. Третье место занимает представитель правящей Партии национального действия Хосефина Васкес Мота с 25,41%. Габриэль Куадри от партии Новый альянс получил всего 2,29 % голосов избирателей.

Задержка с объявлением результатов выборов была связана и с частичным пересчетом голосов: по его итогам общая картина также не меняется и кандидат от ИРП побеждает на выборах.

В соответствии с мексиканским законодательством, в ближайшее воскресенье Федеральный избирательный трибунал должен признать итоги выборов, однако официально имя нового президента может быть объявлено через два месяца - после изучения возможных протестов, которые могут быть направлены в трибунал.

При этом представитель левых сил Лопес Обрадор ранее заявил, что не признает итоги выборов до официального объявления результатов и считает их несправедливыми. Это не первый случай, когда кандидат от Партии демократической революции не признает результаты голосования: президентские выборы 2006 года запомнились кампанией, развернутой после их окончания Лопесом Обрадором, требовавшим пересчета голосов. Кандидат от левых сил утверждал, что на самом деле именно он, а не Фелипе Кальдерон, ставший президентом, победил на выборах.

Примечательно, что на минувшей неделе все претенденты на пост президента Мексики подписали так называемый "пакт доброй воли", в соответствии с которым они обязались признать результаты голосования 1 июля.

Между тем, хакеры из известной группировки Anonymous заявили в минувший четверг о начале операции, направленной против побеждающего на выборах в Мексике Пенья Ньето. На размещенном в интернете ролике представитель хакеров сказал, что у организации есть неопровержимые доказательства использования определенными чиновниками крупных денежных средств для обеспечения победы кандидата от ИРП. Группировка обещает предать гласности список этих чиновников.

Пенья Ньето родился в 1966 году, в 1990-е и 2000-е годы занимал ряд должностей в правительстве штата Мехико, которое в итоге и возглавил в 2005 году. На посту губернатора штата он реализовал много проектов, связанных со строительством дорог, образованием и здравоохранением.

ИРП, которую представляет Пенья Ньето, была безоговорочным лидером в политической жизни Мексики с момента своего создания в 1929 году и вплоть до конца 20-го века. Лишь итоги сильнейшего экономического кризиса в Мексике 1994 года привели к тому, что ИРП впервые потеряла большинство в обеих палатах парламента по результатам выборов 1997 года. После проигрыша в 2000 году президентских выборов она перешла в оппозицию, потеряв по итогам выборов 2006 года еще больше мест в парламенте и уступив власть консерваторам из Партии национального действия (ПНД).

Раньше избрание нового президента Мексики во многом зависело от его предшественника от ИРП - при соблюдении всех необходимых демократических формальностей и процедур именно действующий глава государства выдвигал кандидатуру приемника. Однако времена правления "старой" ИРП закончились, и теперь кандидат от этой партии провел настоящую, полноценную предвыборную кампанию, завершившуюся победой.

Пенья Ньето олицетворяет собой новое, молодое поколение политиков от ИРП, отказавшихся от старых стереотипов и груза исторических проблем, унаследованных от своих предшественников. Хотя до сих пор мексиканцы помнят о коррупции и "застое", в который ввергла страну ИРП в конце 20 века. Большая часть опрошенных перед выборами избирателей назвала наиболее склонным к коррупции именно кандидата от ИРП - 59%, но это не помешало гражданам страны выбрать себе президента из этой партии.

Во многом объяснение этому кроется в политике, проводившейся президентом Фелипе Кальдероном, пришедшим к власти в 2006 году как кандидат от ПНД. За время его президентства перед мексиканским обществом во весь рост стали проблемы безопасности, борьбы с преступностью, роста бедности и уменьшения темпов экономического роста, который составляет сейчас всего 1,9% в год.

Нельзя сказать, что Кальдерон не занимался этими вопросами: как раз наоборот, именно при нем борьба с наркомафией и оргпреступностью началась с невиданным ранее размахом, однако стоила огромного количества жизней. По официальным данным, за неполные 6 лет в стране погибли в войнах с наркомафией более 47,5 тысячи человек, неофициальные источники называют цифру, существенно превышающую 50 тысяч. Такое положение дел не устраивает общество, и Пенья Ньето прекрасно почувствовал этот тренд.

Он уже заявил, что стратегия Кальдерона по борьбе с преступностью его не устраивает, однако ни о каких договоренностях и переговорах с бандитами речи идти не может. Пенья Ньето намерен решить вопросы безопасности резким увеличением расходов на эти цели и созданием новых подразделений в правоохранительных органах, в частности, Национальной жандармерии по примеру Италии, Франции и Колумбии. Ее численность составит 40 тысяч человек. Кроме того, еще на 35 тысяч человек будет увеличен штат федеральной полиции Мексики - элитного подразделения, созданного специально для борьбы с организованной преступностью.

Вопрос о борьбе с наркомафией в Мексике очень волнует соседние США, которые в основном и являются целью для наркокурьеров из Южной Америки. Администрация США уже выразила надежду на то, что продуктивное сотрудничество с Мехико в борьбе с наркомафией продолжится. Это сотрудничество предполагает и выделение серьезных финансовых ресурсов со стороны Штатов в рамках так называемого "Плана Мерида". Поэтому предположить, что Пенья Ньето откажется от продолжения противодействия наркомафии, не представляется возможным: речь может идти только о некотором изменении векторов и форм этой борьбы.

Пенья Ньето не намерен ждать официального вступления в должность, которое должно состояться 1 декабря, и уже сейчас приступил к формированию команды, которая займется проведением самых неотложных экономических реформ. Речь идет о таких сферах, как земельные отношения, социальное страхование, трудовые отношения, энергетика.

Последняя вызывает особенный интерес в связи с заявлениями кандидата от ИРП в ходе предвыборной кампании о будущем государственной нефтяной компании Pemex. Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 году. С тех пор государственная компания Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране, и почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет.

Однако в последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее добычи в 2011 году составил 2,55 миллиона баррелей, в то время как в 2007 году Мексика добывала 3,07 миллиона, а в 2008 году - 2,79 миллиона баррелей в сутки. В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики с целью разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.

Еще в ходе предвыборной кампании Пенья Ньето заявил о необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала. Это не будет означать приватизацию Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющую интерес для многих игроков этого рынка. О том, что Мексика в ближайшем будущем может осуществить глубокую реформу энергетической отрасли, предполагающую привлечение частного капитала в эту сферу, недавно рассказал в интервью РИА Новости и министр экономики Мексики Бруно Феррари. По его словам, интерес к данной теме проявляют многие государства, в том числе Россия.

Феррари отметил, что речь может идти о сроке в 1-3 года, который будет необходим для осуществления изменений. По словам министра, нефтяные компании России тоже могут инвестировать в нефтедобычу Мексики. Представители российских нефтяных гигантов уже вели предварительные переговоры по этому вопросу, однако для принятия каких-либо результатов нужно решение парламента, которого пока нет.

Преобразования в экономике, которые может осуществить новый президент Мексики, должны будут опираться на поддержку парламента, а здесь у ИРП, судя по предварительным данным, не будет большинства, позволяющего проводить те или иные меры без оглядки на оппозицию.

Ни в палате депутатов, ни в сенате ИРП не получает абсолютного большинства, а это значит, что ей придется находить общий язык и вступать в диалог с политическими конкурентами из ПНД и коалиции левых сил, сформированной с участием ПДР, чей кандидат Лопес Обрадор занимает второе место по итогам президентской гонки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала