Рейтинг@Mail.ru
Парламент Румынии проголосовал за импичмент президенту Траяну Бэсеску - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Румынии проголосовал за импичмент президенту Траяну Бэсеску

© REUTERS / Radu Sigheti Парламент Румынии проголосовал за импичмент президенту Траяну Бэсеску
Парламент Румынии проголосовал за импичмент президенту Траяну Бэсеску
Читать ria.ru в
Парламентарии посчитали, что действия Бэсеску, за время пребывания которого у власти в стране резко усилился экономический кризис, не соответствуют конституции. За отстранение проголосовали 258 из 432 депутатов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Парламент Румынии проголосовал в пятницу за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Парламентарии посчитали, что действия Бэсеску, за время пребывания которого у власти в стране резко усилился экономический кризис, не соответствуют конституции.

Как отмечает агентство Франс Пресс, за отстранение проголосовали 258 из 432 депутатов. Теперь в течение ближайших тридцати дней в стране должен пройти общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту, отмечают западные СМИ.

Ранее на этой неделе оппозиционная левоцентристская коалиция Румынии начала процедуру отстранения президента от должности. В соответствии с законодательством страны, глава государства может быть отстранен от должности в случае грубого нарушения конституции.

Парламент пытается выразить недоверие Бэсеску уже второй раз за время его пребывания в данной должности. В 2007 году ему удалось сохранить за собой пост президента по результатам референдума, хотя парламентарии проголосовали за его отставку, так как посчитали, что действия Бэсеску не соответствуют конституции и обостряют внутриполитическую обстановку в стране.

С начала мая правоцентристскому президенту Румынии приходилось работать с левоцентристским правительством после того, как парламент вынес вотум недоверия правоцентристскому кабинету премьер-министра Михая Унгуряну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала