Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник из Бахрейна приговорен к тюрьме за запись в Twitter - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник из Бахрейна приговорен к тюрьме за запись в Twitter

Читать ria.ru в
Известный в Бахрейне правозащитник Набиль Раджаб приговорен к трем месяцам лишения свободы за антиправительственную запись в своем аккаунте на сервисе микроблогов Twitter, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Известный в Бахрейне правозащитник Набиль Раджаб приговорен к трем месяцам лишения свободы за антиправительственную запись в своем аккаунте на сервисе микроблогов Twitter, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Запись в Twitter, из-за которой Раджабом был задержан и отдан под суд, появилась в микроблоге в июне. По мнению стороны обвинения, в этой записи правозащитник оскорбил жителей города Мухаррак, высказавшись об их участии в акциях протеста, прокатившихся по стране.

Набиль Раджаб уже несколько лет известен в Бахрейне и в арабском мире как борец за права человека. Он выступает за предоставление равных прав для всех национальных и религиозных конфессий, добивается расширения избирательных прав бахрейнцев.

Вынесенный приговор стал уже не первым для Раджаба. Ранее суд обязал его выплатить штраф в размере 300 динаров (800 долларов) за чересчур экспрессивное высказывание о министерстве внутренних дел страны в микроблоге Twitter.

Пятого мая Раджаб был задержан в аэропорту бахрейнской столицы. Ему предъявили обвинения в организации и участии в несанкционированной демонстрации, однако после правозащитник был отпущен под залог.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте прошлого года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала