Рейтинг@Mail.ru
Санкции Запада против Ирана нацелены на смену власти в стране - Пушков - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции Запада против Ирана нацелены на смену власти в стране - Пушков

Читать ria.ru в
Односторонние санкции западных стран в отношении Тегерана необходимо рассматривать как один из методов мягкой смены власти в Иране, заявил в среду председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Односторонние санкции западных стран в отношении Тегерана необходимо рассматривать как один из методов мягкой смены власти в Иране, заявил в среду председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Я бы предложил рассматривать эти усилия (санкционное давление на Иран) как направленные на ослабление существующего режима в Иране", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Пушков подчеркнул, что односторонние санкции, введенные США и рядом западных стран в отношении Тегерана, прямого влияния на развитие иранской ядерной программе не имеют, но они усложняют общее экономическое положение Ирана, они бьют по условиям жизни людей и призваны вызвать недовольство населения существующим режимом".

Он напомнил, что в 2003 году 16 разведывательных ведомств США опубликовали доклад, в котором указывалось, что Иран прекратил разработку ядерного оружия. "С тех пор мы не слышали, чтобы американские разведсилы официально опровергли эту позицию", - отметил депутат.

"Поэтому у меня возникает ощущение, что речь идет скорее о создании условий для смены режима. Примерно то же самое, что сейчас происходит в Сирии, но там действуют более грубыми методами. А по отношению к Ирану задача состоит в том, чтобы сменить режим, чтобы добиться прихода к власти людей и сил, которые на Западе сочтут более подходящими для системы американских национальных интересов", - заключил председатель комитета Госдумы по международным делам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала